Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Протекание беременности -> Избавляемся от токсикоза правильно

Избавляемся от токсикоза правильно

Токсикоз - довольно неприятное событие, с которым сталкивается чуть ли не каждая беременная женщина. Однако его негативное воздействие можно уменьшить, либо вообще избежать.

На раннем сроке беременности от неприятного проявления токсикоза можно избавиться с помощью правильного режима питания. Так, специалисты рекомендуют кушать как можно чаще и маленькими порциями. Кушать нужно только теплую еду, а не горячую.
А для того, чтобы совладать с приступом тошноты, необходимо употреблять как можно больше жидкости, к примеру, минеральной воды без газа (минимум полтора литра в сутки). Могут помочь и отвары разных трав, например отвар из ромашки, шиповника, тмина или мяты. Чтобы приготовить такой «антитоксикозный» напиток, достаточно любую из трав залить кипятком и на несколько минут оставить ее настояться. По желанию некоторые добавляют в такой чай мед или лимон. Имбирный чай также хорошо помогает от тошноты.

Но особенно важно при токсикозе правильно питаться. Врачи советуют придерживаться диеты для беременных. Согласно такой диете из рациона требуется исключить шоколад, копчености, жирную и острую пищу, газированные напитки, а также продукты с консервантами. Разумеется, беременные порой захотят сесть и что-то солененькое или сладенькое. Они могут себе это позволить, но только в разумном количестве.