Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Протекание беременности -> Шевеление плода при беременности

Шевеление плода при беременности

Одним из самых волнительных моментов для будущей мамы, конечно же, является самое первое шевеление ребенка во время беременности роженицы. Первое шевеление плода при беременности – один из самых ожидаемых моментов молодой мамочки. Уже во втором триместре в чреве беременной женщины начинает заметно ощущаться развитие новой жизни.

Именно в это время очень важно фиксировать первые внутриутробные толчки, которые гинекологам и мамам могут рассказать о точных датах появления на свет младенцев. Если эта беременность у девушки первая, то ребенка можно ожидать лишь после первых признаков шевелений.

Плод, как правило, двигаться начинает где-то на 8-й или 9-й неделе. Однако будущими мамами подобные движения не могут ощущаться из-за того, что эмбрион в этот момент еще очень мал.

В это время рыночная оценка недвижимости вряд ли заинтересует будущую маму.

То, как младенец касается случайно маточных стенок, может выявить УЗИ. При беременности самое активное шевеление плода всегда начинается на 16-ти – 24-х неделях.

Если мамы очень худые, они могут ощущать легкие толчки раньше, нежели более полные роженицы. Шевеление раннее плода у многих женщин обусловлено большой чувствительностью, поэтому, если ребенок немного запаздывает, не стоит волноваться. Это значит, что просто он еще не успел набрать необходимой массы тела. По мере увеличения размеров, все движения малышей чувствуются намного лучше.

Примерно с 25-й недели, согласно нормам, плод должен шевелиться не меньше 10-ти раз за один час. Как и Вы, Ваш малыш принимает определенные позы и изменяет положения.