Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Протекание беременности -> Можно ли беременным женщинам ходить в баню

Можно ли беременным женщинам ходить в баню

Баня с давних времен считалась местом, которое символизирует чистоту тела и души. Есть даже подтверждение того, что роды в древней Руси принимали именно в бане. Поэтому чаще всего беременных женщин сегодня интересует можно ли посещать это заведение.

Многие специалисты не рекомендуют будущим мамочкам на ранних строках беременности посещать баню, так как в результате сильного и резкого перегрева может случиться выкидыш. Поэтому лучше всего не подвергать риску своего развивающегося в утробе малыша и по возможности воздержаться на первых неделях беременности от походов в баню. Также гинекологи советуют будущим мамочкам отказаться от посещения этого заведения на поздних сроках беременности, так как, например, на 38 неделе может произойти отхождение околоплодных вод. Это, конечно же, ухудшит общее состояние женщины, которая сегодня может пополнить гардероб будущего малыша такой необходимой покупкой как, например, одежда детская оптом от лучших производителей.

А вот когда первый триместр позади, а до третьего еще очень далеко, тогда беременным, которые предварительно проконсультировались с врачом можно посещать баню. Однако перед этим необходимо определиться, чему же все-таки отдать предпочтение - русской бане, финской сауне или турецкой бане, которая подходит для будущих мамочек. Температурный режим в помещении парной составляет 30 градусов. Во время процедуры беременная должна обязательно употреблять достаточное количество жидкости, а также надевать специальные резиновые тапочки и удобную шапочку.