Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Заболевания при беременности -> Боли в желудке при беременности

Боли в желудке при беременности

В первом триместре женщины очень часто жалуются на изжогу, метеоризм, тошноту, боли в желудке. Боли могут быть режущие, или тупые, и даже схваткообразные. В чем же причина? Ну, во-первых, при беременности организм начинает вырабатывать прогестерон, чтобы защитить плод от воздействия материнского организма. Именно этот гормон и является причиной тошноты, вздутия и расстройств. А во-вторых, на фоне беременности могут обостряться имевшиеся ранее заболевания.

Особенно часто беременных беспокоят утренняя рвота и тошнота. Также желудочно кишечный тракт может давать о себе знать сильной изжогой. Это связано с перестройкой работы печени, и увеличением в размерах матки. Иногда женщины жалуются на отрыжку. Это может быть признаком гастрита.

Иногда при беременности могут развиваться такие патологические состояния, как кишечная аллергия, которая приводит к сильным болям после принятии пищи. Если же боль постоянная, появляется тошнота, рвота, то, возможно, это инфекция. Если боль усилилась, низ живота твердый - возможно это аппендицит. Необходимо срочно вызвать врача, не занимаясь самолечением.