Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Как безболезненно отучить малыша от груди

Как безболезненно отучить малыша от груди

Советы по правильному отучению ребенка от кормления грудью.
Любой маме крохотного малыша в скором времени приходит в голову мысль о прекращении периода грудного вскармливания. Однако малыш даже не подозревает об этой перемене в питании, поэтому ниже мы опишем, как это сделать аккуратнее для организма малютки.

Еще наши мамы, то есть уже бабушки и дедушки обычно отбирали ребенка от груди уже по исполнению годика. Но с развитием медицины и науки, доктора и врачи рекомендует в нынешнее время кормить малышей грудью и после одного года. Так лучше всего вскармливать грудным молоком ребенка до двух лет, если конечно период лактации еще идет. Такой совет был поставлен на конвейер мамам, после ряда исследования молока матерей. После годичного кормления в состав молозива мам поступает больше белков, чем раньше. Такой ценный строительный материал для организма малыша будет очень полезен. От материнского молока у ребенка крепнет иммунитет, развивается гормональный баланс против различного рода аллергий. Это связано с большим количеством приходящих с молоком матери витаминов, минералов и антител, препятствующих размножению и дислокации разных бактерий и вирусов в беззащитном организме младенца.
Но как показали исследования, у самого малыша ближе к двум годам ухудшается рефлекс сосания груди матери. От меньшего использования груди мамы, молочные железы начинают меньше вырабатывать ценное питание малышу. Когда наступает этот период, возможно ребенок сам поймет, что он уже большой и перестанет просить грудь. Но если все же он будет требовать, не стоит торопить этот процесс.

Можно легко узнать в ребенке отвыкание от груди путем его попытки отвлечь чем-нибудь при просьбе малыша покормить его. Здесь попросите помощи у близких людей. Если малыш не засыпает без груди, стоит отдавать ребенка родным, чтобы они его отвлекали, и он засыпал, или же пели ему песни, колыбельные, медленно танцуя с ним на руках рядом с вами. Необходимо также пересмотреть вещи с глубокими вырезами, одевать что-то скрывающее «аппарат» кормления.

Вот наглядный план отучения ребенка от груди.

Шаг первый.

Перестаньте кормить между дневным и ночным снами малыша. В это время, как-никак лучше, подойдут уже понравившиеся ребенку детские смеси. Если кормите из соски, переходите на ложку.

Шаг второй.

Научитесь укладывать днем малыша без груди. Для этого следует в обед перед сном, хорошо покормить ребенка. Отдайте малютку родным, чтобы они уложили его спать. У бабушек с дедушкой это очень хорошо получается.

Шаг третий.

Тут все также выполняется, но уже используя ночной сон малыша.

Шаг четвертый.

На этом этапе следует проследить состояние ребенка. При ночных и дневных снах, для успокоения не жалейте свою грудь, пусть поест и уснет. Характерным ранним отучиванием ребенка от груди является еще большее пожевывание пеленок, простыней и пальчиков. Если этого нет, то переходим к следующим действиям.

Шаг пятый.

Теперь следует исключить ночное и утреннее вскармливание. В случае просыпаний ночью, дайте ребенку попить воды. Передавайте эту обязанность главе семьи. Так ребенок легче привыкнет засыпать без кормления. После двух ночей таких учений, малыш успокоится и станет еще чуточку взрослее.