Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Как подготовить грудь к кормлению?

Как подготовить грудь к кормлению?

Раздражение, трещинки на сосках, болезненные ощущения во время кормления грудью, всего этого можно избежать, если заранее подготовить грудь к кормлению. Советы, как предупредить появления трещинок на груди у молодой мамы, подробно изложены здесь.

Трещинки появляются на сосках из-за того, что грудь молодой мамы просто не подготовлена к таким испытаниям. Ведь нежнейшая кожица сосков весьма чувствительна и постоянное сцеживание, сосание малышом сильно ее травмирует. Готовить грудь к кормлению нужно уже на восьмом месяце беременности. Делать это можно, только если нет угрозы преждевременных родов, объясню почему. Любое воздействие на грудь и соски – массирование, поглаживания, поцелуи, стимулируют моментальный выброс окситоцина, гормона, стимулирующего сокращения мышц матки, а сокращать лишний рас матку при угрозе преждевременных родов опасно.

Женщины, у которых подобных угроз нет, прошу применить следующие советы:

Когда идете в ванну, помассируйте средним напором душа зону сосков. Массировать нужно круговыми движениями, то приближая душ ближе к телу, то немного отдаляя. Вода должна быть умеренно теплой, в сильно горячей воде купаться не стоит.

После массажа в душе, грудь стоит вытереть махровым полотенцем, так же круговыми движениями. Вы испытаете не очень приятные ощущения, но это залог того, что когда малыш родиться, вы не будете мучиться от трещинок.