Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Если ребенок плачет. Правильное грудное выкармливание.

Если ребенок плачет. Правильное грудное выкармливание.

Если ребенок плачет после кормления маминым молоком, то это не значит что нужно прекращать грудное выкармливание, потому что это единственный способ кормления малыша, который имеет уникальное позитивное влияние на его здоровье и на протяжении пяти-шести месяцев практически полностью обеспечивает младенца пищевыми и биологически активными веществами. Прежде всего нужно определить, почему ребенок плачет после кормления маминым молочком. Возможно, это есть последствие неправильного прикладывания ребенка к груди, что может привести к неэфективному сосанию ребенка и надмерному заглатыванию воздуха, а следовательно, его неудовлетворение.
Большое значение имеет техника прикладывания ребенка к груди и, в частности, положение самого ребенка. Вот несколько советов относительно этого:
1) Голова и туловище ребенка должны быть на одной линии. Малыш не может легко сосать и глотать молоко, если его головка искривлена или согнута.
2) Лицо ребенка нужно повернуть к груди матери, носик - напротив соска. Ребенок должен быть отодвинут от матери лишь настолько, чтобы был сохранен контакт "глаза в глаза".
3) Тело ребенка должно быть прижато к телу матери (живот к животу).
4) Мама должна пподдерживать все тело ребенка снизу, а не только плечи и голову.