Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Кормление грудью в общественных местах

Кормление грудью в общественных местах

Из спокон веков нет милее зрелища, чем женщина, которая кормит грудью своего ребенка. Но в наше время многие молодые мамы жалуются, что им неловко кормить ребенка грудью в общественных местах. В этом случае современные психологи рекомендуют дать себе установку, что вы не делаете ничего постыдного, а наоборот удовлетворяете естественную потребность вашего малыша.

Наверное, каждая мама знает, что грудное вскармливание это лучший выбор для здоровья матери и ребенка. Но даже с учетом растущей осведомленности о преимуществах грудного вскармливания, вам может быть неловко делать это в общественных местах. В этом случае очень важно ваше отношение к грудному вскармливанию, а также отношение ваших родных и близких. Ведь если окружающие вас родственники и друзья, относятся к этому процессу без предубеждения, то и вы чувствуете себя более свободно. Если все-таки вы чувствуете неловкость и смущение при необходимости покормить ребенка в общественном месте, предлагаем несколько простых советов, которые помогут вам избежать проблем и ненужного дискомфорта.

Если есть возможность, выберите максимально безопасное и тихое место - какой-нибудь уютный дворик или детскую площадку.

Носите одежду, которая обеспечивает легкий доступ к вашей груди, например, топы на кнопках или змейках, а также специальную одежду для кормящих.

Используйте специальный плед для грудного вскармливания, который набрасывается на плечи, и прикрывает ребенка и грудь от нескромных взглядов. Некоторые дети не любят этот аксессуар, поэтому считайтесь с интересами малыша и подбирайте ему наиболее комфортный вариант.

Можно покормить малютку в слинге. Также очень удобно использовать слинг для прогулок, так как комфортное положение и ваша близость успокаивает вашего ребенка.

Попрактикуйтесь кормить малыша дома, используя предложенные предметы, чтобы вы могли убедиться в удобстве выбранного метода.

Избавившись от смущения, вы сможете кормить ребенка при первой необходимости, не давая малышу расплакаться от голода. Со временем у вас появятся некоторые места, где вы чувствуете себя комфортно, и необходимости прерывать прогулку для кормления не будет.

Если вы слышите критику в свой адрес по поводу кормления в общественном месте, предлагаем несколько различных способов реагирования:

- Не обращайте внимания на комментарии или смените тему.
- Поделитесь информацией о грудном вскармливании с человеком, который вас критикует.
- Поднимите себе настроение: пошутите.
- Согласитесь с точкой зрения человека, но дайте понять, что у вас нет другого выхода.
- В ответ на критику улыбнитесь. Не вступайте в пререкания.