Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Как отлучить малыша от груди

Как отлучить малыша от груди

У каждой мамы в конце концов появляется вопрос, до какого возраста ребенка нужно кормить грудью. Когда грудное вскармливание подходит к концу, это означает, что в жизни малыша и мамы наступил очередной этап. Эта перемена носит физический и психологический характер. Мама может ощущать некоторую подавленность из-за того, что ребенок испытывает потребность в ней уже не так, как прежде. Многим женщинам кажется, что, прекратив ребенка кормить грудью, они теряют душевный контакт с ним.

В этом случае мать должна понять, что ребенок не может все время зависит от нее так, как было вначале. Потому многие врачи считают, что отлучать от груди малыша следует потихоньку. Некоторые говорят, что малыша нужно кормить грудью пока он сам не выучится пить из чашки.

Но как показывает практика, что в шесть месяцев малыш уже в состоянии обходиться без грудного молока. Затем, когда у него начнут зубки резаться либо он заболеет, можно вернуться временно к кормлению грудью.

Если у матери немного молока, то в этом случае отлучение от груди, чаще всего, не является проблемой. Ведь в такой ситуации не нужно чересчур туго перевязывать грудь. Когда ребенка и раньше из бутылки кормили, то довольно будет не дать грудь пару раз. Когда же мама ощущает дискомфорт при наполнении груди молоком позволительно малышу дать чуточку пососать. Это снимет напряжение. Хотя молочную железу не нужно стимулировать, чтоб она не росла. Если молока чересчур много, нужно потихоньку прекращать кормить ребенка грудью, перед этим посоветуйтесь с доктором, как лучше это сделать. Может быть, он посоветует кормить ребенок через раз, чтобы его приучить к искусственному кормлению.

Может произойти так, что женщина обязана прекратить кормить малыша грудью из-за болезни, отъезда либо в силу других причин. В таких ситуациях сначала желательно меньше пить жидкости. Часто необходимо прикладывать лед к груди либо же перевязывать ее. Остатки молока нужно сцеживать при помощи молокоотсоса. Вероятно, придется проконсультироваться с доктором.