Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Положение ребенка и матери при кормлении грудью

Положение ребенка и матери при кормлении грудью

Обеспечение правильного положения ребенка при кормлении является залогом успешного кормления грудью. В нижеприведённых положениях каждая мама найдет наиболее удобное для себя.
Классическое положение: голова ребенка лежит на локтевом сгибе руки матери со стороны груди, которой мать кормит ребенка. Туловище поддерживается предплечьем и кистью.
Кормление «из-под» руки: голова ребенка находится на кисти руки матери со стороны груди, которой она кормит. Ребенка можно положить на подушку. Это положение используется при кормлении близнецов, затруднениях при захвате груди, закупорке млечного протока, трещинах соска.
Кормление в положении, когда мать держит ребенка на руке, противоположной той груди, из которой кормит. Рекомендуется при кормлении маловесных и больных детей.
Кормление в положении матери лежа: мать лежит на боку, ребенок – рядом. Под голову и грудную клетку матери следует положить подушку. Руку со стороны ребенка мать кладет под подушку, на которой лежит ее голова. Второй рукой она может поддерживать грудь или спинку ребенка. Опираться на локоть нежелательно, так как это мешает ребенку взять грудь. Это положение используется после кесарева сечения, при швах матери на промежности, усталости матери.
Кормление в положение матери лежа на спине: мать лежит на спине, ребенок – сверху. Положение показано при большом количестве молока.
Кормление в положении матери на животе с опорой на локти. Иногда такая позиция рекомендуется при затруднениях, возникающих при прикладывании к груди.
Кормление в вертикальном положении («поза кенгуру»). Ребенка выкладывают на грудь матери. Позиция может использоваться для вскармливания недоношенных детей.