Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Польза грудного молока

Польза грудного молока

Родить, растить и воспитывать ребенка – это главное предназначение женщины. Материнство – это самое большое счастье, о котором мечтает каждая женщина. Нет ничего лучшего, чем услышать первый крик ребеночка, подержать его на руках, прижать к груди. Эти ощущения ни с чем несравнимы.
В жизни каждой женщины, у кого-то рано, у кого-то позже, но обязательно наступает время, когда она впервые берет своего ребеночка на руки. Это период, когда она становиться мамой. И именно тогда возникает очень много вопросов – как держать, когда кормить, как одевать, сколько гулять и еще очень много других вопросов. В этой статьи мы коснемся одного из них, а именно я расскажу о пользе грудного молока.
Если женщина здорова, и нет никаких противопоказаний – то самое лучшее питание для ребеночка – грудное молочко. Ведь каждая женщина, став мамой, сделает все от нее зависящее, чтобы ее ребенок рос здоровым. А что может быть более полезное, чем мамина грудь.
О грудном кормлении и пойдет речь. Мамина грудь – самый лучший подарок для ребеночка. Ведь сосание груди не только удовлетворяет ребенка в еде, но и еще является самым лучшим средством успокоить дитя. Когда у ребеночка что-то болит, или его что-то испугало, достаточно лишь приложить к груди, и уже все забыто. Ребенок спокоен и его мама тоже. Кроме того, что грудь матери успокаивает младенца, она еще является источником полезной еды. Материнское молоко удовлетворяем потребности младенца в пищевых веществах, витаминах, микроэлементах, улучшает иммунную систему малыша, стимулирует рост, а также укрепляет связь между мамой и ребенком. Во время кормления грудью, у женщины вырабатывается гормон материнства (пролактин), который повышает чувство любви, нежности и заботы к ребенку.
Кормление грудным молоком очень полезно для ребенка, так как грудное молоко способствует лучшему умственному развитию ребенка. Витамины, минералы и железо, которые имеются в молоке, очень хорошо всасываются из кишечника в организм ребенка, в отличии от коровьего молока, которое имеется в смесях. Грудное молоко действует, как защита от многих микробов и вирусов. Дети, которые питаются молоком матери, намного реже болеют, чем те, которых кормят смесями.
Грудное вскармливание очень хорошо влияет на формирование зубов у ребенка.
У женщин, которые кормили детей грудью, реже наблюдается рак молочной железы. Кроме того, большим плюсом грудного кормления является то, что оно всегда доступная еда не зависимо от того, где вы находитесь, да еще и бесплатная. Еще материнское молоко ребенок получает в теплом и стерильном виде в отличии от искусственного молока, которое можно и перегреть.
Кроме того, грудное молоко обладает свойством, которое есть уникальным. Это свойство заключается в том, что молоко меняет свой состав в зависимости от времени суток. Природой предусмотрено так, что утром в его составе имеется больше углеводов, которые обеспечивают ребеночка энергией на целый день. В обеденное время в его составе больше белков, которые помогают в строении новых клеток, что так необходимо для растущего организма. В вечернем молоке содержится больше жиров, это необходимо для того, чтобы ребенок перед сном хорошо насытился и спал крепко.
Конечно, выбор, чем кормить остается за каждой женщиной, но именно молоко матери – это наиболее полноценное питание для грудного ребенка. Я, как мама замечательного ребеночка, очень советую кормить свое чадо, хотя бы полгода грудным молоком и вы никогда об этом не пожалеете. Я своего ребеночка кормила до двух с половиной лет и нисколечко об этом не жалею. Так как, кормя грудью, связь между матерью и ребенком укрепляется все сильнее.