Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> После родов -> Ваш сон после рождения ребенка

Ваш сон после рождения ребенка

Получение достаточного количества сна

В большинстве случаев, родители смирились с усталостью, которая появляется в результате ухода за ребенком. Но если вы чувствуете себя очень слабо, вяло и вы не в состоянии справиться с теми обязанностями, которые требует ваш новорождённый, нужно найти способ получать больше времени для сна, или, по крайней мере, спать более остальных. В таком случае вы сможете наслаждаться теми драгоценными минутами, которые дает вам материнство. Вот несколько советов:
Ложитесь спать очень рано. Если вы не можете уснуть, когда вы ложитесь спать, сделайте что-то расслабляющее за полчаса до сна, например, примите ванну.
Попробуйте расслабиться. Сеанс глубокой релаксации всего 5- 10 минут может обновить вас. Вы можете узнать методы релаксации в Интернете, или пойти в библиотеку за книгами или DVD-дисков.
Спать, когда Ваш ребенок спит. Отдыхайте, когда у вашего ребенка есть дневной перерыв. Вы можете попросить родственников или друзей, чтобы привести своего ребенка на некоторое время и потратить полученное время для сна (не делать что-то по дому). Также вы можете оставлять уже большего ребёнка с другими родителями, чтобы они могли присматривать за детьми и в такой способ получить возможность отдохнуть. Будильник можно установить на нужное вам время, если вы беспокоитесь о том, вовремя ли вы проснетесь. Если это возможно, доверьте ответственность за уходом ребенка ночью на вашего партнера. Возьмите несколько альтернативных ночей или недель для отдыха.
Не позволяйте стрессу влиять на вас. Усталость часто является признаком стресса. Постарайтесь, как то отвлечься от ваших обязанностей или хотя бы пару минут не думайте о них. Посмотрите хороший фильм, почитайте любимую книгу или просто поговорите с кем, кто вас может поддержать в такую минуту. Увидите, вам сразу полегчает. Выбирайте удобную одежду, а футболки для женщин, вы можете приобрести у нас.
Если вы не можете спать ночью, даже когда ваш ребенок спит, то это может быть признаком послеродовой депрессии.