Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> После родов -> Растяжки – неотъемлемые атрибуты беременности

Растяжки – неотъемлемые атрибуты беременности

Хотя ученые могут вполне достоверно объяснить, почему появляются растяжки во время беременности, остается загадкой, почему одним женщинам приходится страдать от их неэстетичного вида, принимая целый ряд превентивных мер. Другие счастливицы, ничего не делая, никогда с этим явлением не сталкиваются.

А визит в Селезневские бани в Москве у них не вызовет смущения, ведь животик не уродуют некрасивые полосы. Растяжки представляют собой разрыв соединительной ткани. К этому приводит сильное растяжение кожи. Это, в свою очередь, вызвано увеличением размеров плода и прибавлением массы тела. Чтобы уменьшить вероятность появления таких неприятных следов беременности, стоит заблаговременно принимать определенные меры. И основную роль в этом играет питание.

Здоровье и молодость кожи гарантирует правильно подобранный рацион. Его надо дополнить белым мясом птицы, жирной рыбой, свежими овощами и зеленью. В таких продуктах содержатся вещества, придающие кожным покровам эластичность и сохраняющие их молодость. Кроме того, беременным следует употреблять больше свежевыжатых соков и фруктов, в которых имеется витамин С. Именно он способен ускорить выработку такого вещества, как коллаген. Также нужно уменьшить количество сахара в питании. Он «склеивает» волокна коллагена, приводя к его жесткости. Соответственно, страдает и эластичность кожи.

Помимо особого рациона, будущим мамочкам следует не забывать о том, что движение – это жизнь. Поэтому надо ежедневно выполнять специальные упражнения. Среди них движения для укрепления мышц бедер, живота и ног. Их активная работа понадобится во время родов. Если же мышцы хорошо растянуты, то меньше вероятность появления растяжек. Наконец, на помощь придут и косметические средства. Ими пользоваться следует буквально с первых дней беременности. Наносят кремы на грудь, живот и бедра после душа. Кстати, вполне эффективно натуральное оливковое масло в качестве средства, предотвращающего появление растяжек.

Еще один немаловажный нюанс – это принятие контрастного душа. Однако это допустимо только после консультации с врачом. Потому что такой метод является стрессовым для организма. Зато если нет противопоказаний, то можно хорошо улучшить эластичность кожи. В любом случае, беременным надо знать не только ответ на вопрос, как правильно париться в сауне, но и что резких перепадов температур все-таки лучше избегать.