Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Развитие плода -> Домашняя работа во время беременности

Домашняя работа во время беременности

Беременность - не только прекрасный, но и очень ответственный период в жизни женщины. Конечно, домашние обязанности с вас никто не снимет, но относиться к ним теперь стоит внимательнее. Некоторые дела по дому придется поручить кому-нибудь другому, а некоторые - выполнять аккуратно, соблюдая меры предосторожности.

Легкие физические нагрузки вовсе не противопоказаны женщинам "в положении", а полезны. Без опасений можно вытирать пыль, готовить кушать, гладить белье. Если во время уборки и мытья посуды вы обычно пользуетесь моющими или чистящими средствами, проследите, чтобы они были нетоксичными. При контакте с бытовой химией лучше одевать перчатки. Средства, содержащие аммиак и хлор, лучше вовсе не использовать.

Категорически запрещено во время беременности заниматься ремонтом. Свинец, содержащийся в краске, опасен для будущей мамы и для малыша! Кроме того, нельзя делать работу, требующую подниматься на стул, табурет, стремянку и т.д. Очень опасно поднимать тяжести больше 5 килограмм. Нельзя химическими веществами бороться с домашними паразитами.

Берегите свое здоровье, больше отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе!