Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское питание -> Режим питания для детского возраста

Режим питания для детского возраста

Наиболее важным аспектов питания детей является соблюдение оптимального режима питания, под которым подразумевается строгое соблюдение времени приёма пищи и интервалов между ними. При кормлении детей с интервалом в четыре часа наблюдается повышение пищевой активности, то есть аппетита и вырабатывается так называемый «рефлекс на время». При более длительном интервале происходит торможение деятельности коры головного мозга, нарушается работа пищевых желез, что приводит к снижению аппетита или полного отказа от еды.
Для дети возрастом от 2 до 7 лет не имеющих отклонений в здоровье, оптимальным будет четырёх разовое питание. От года до двух лет ребёнок должен питаться 5 раз в день, 4 полноценных приёма пищи и один дополнительный в виде стакана молока или кисломолочных продуктов. В интервалах между приёмами пищи не следует давать детям ни какой еды, за исключением перекуса в виде яблока и только за 1,5 – 2 часа до основного приёма пищи.
При четырёх разовом питании завтрак должен составлять 25% обед 35% полдник 15% и ужин 25% от общего количества пищи в день. Завтрак должен состоять из двух блюд: первое – каша, яйца, омлет или овощное блюдо; второе – тёплый напиток (какао на молоке, чай). На обед не менее трёх блюд: первое второе и третье, а на десерт фрукты это ещё позволит очистить полость рта. Полдник должен содержать достаточное количество жидкости после сна у дошкольников появляется необходимость в её потреблении. Ужин должен включать не менее двух блюд: первое – горячее блюдо каша, запеканка; второе – молоко или кисломолочные продукты. Интервал между ужином и сном 1,5 – 2 часа. Продолжительность приёма пищи завтрака и ужина не должен превышать 15 – 20 минут обед не более 20 – 25 минут. Ребёнка следует приучать есть не спеша, тщательно пережёвывать пищу и не превышать указанного продолжительности времени. Это правило соблюдает, как правило, частный детский сад .
Приготовление мясных и рыбных блюд лучше планировать на первую половину дня и потреблять на завтрак и обед. Продукты богатые белка животного происхождения кроме молочных белков возбуждают нервную систему ребёнка и требуют более длительной и напряженной работы органов пищеварения.
Соблюдая простые правила в питании своих детей, вы обеспечите их всегда хорошим здоровым аппетитом, а полезная и правильная пища будет залогом их здоровья.