Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское питание -> Ночное кормление

Ночное кормление

Пока ребенок вовсе маленький, он доставляет родителям множество забот. Матери часто приходится просыпаться ночью, чтоб накормить малыша. Многих родителей беспокоит вопрос, в какое конкретно время это надо делать, но дать ответ на него трудно. Считается, что, если малыш сам не проснулся ради ночного кормления, то не следует его будить.

В начальные месяцы жизни дети практически каждую ночь пробуждаются, зовут маму, требуя молоко, чтоб их накормили. Как правило это случается спустя 3-4 часа после "ужина", иначе говоря в 1 либо 2 часа ночи.

Все может зависеть от того, к чему малыш привык. Есть крохи, которые уже в возрасте 2-х месяцев в состоянии обходиться всю ночь напролет без еды и преспокойно спят, давая передохнуть и маме. Когда малыши растут, период ночного кормления потихоньку может отодвигаться поближе к утру. Как правило вечером малыш съедает относительно много, потому проголодается он намного позднее. С течением времени, от ночного кормления станет возможным вообще отказаться.

Маме бывает довольно сложно вставать среди ночи, когда ребенок проснулся, хочет кушать и будит ее собственным плачем. Ни при каких обстоятельствах нельзя злиться и сердиться в связи с этим. Малыш же не виновен в том, что голоден, он абсолютно ничего не может поделать с этим, а также нуждается в родительской заботе. Потому хорошая мама всегда проявит терпение, ведь малыш - главное для нее.

На протяжении ночного кормления желательно не включать в комнате свет, стараться не шуметь и вовсе не суетиться. Все нужное: бутылку со смесью, соску - как правило готовят заранее, чтоб можно было тут же дать пищу ребенку.

В возрасте трех месяцев детки уже могут вполне обходиться без кормления ночью. Естественно, надо наблюдать за тем, как развивается ребенок, как прибавляет в весе. Капризных и слабых малышей можно продолжать кормить в ночное время и дольше, но в конце концов от ночного кормления в любом случае придется отказываться. Мать обязана наблюдать за состоянием здоровья ребенка и выбирать для этой цели период, когда он здоров. Если малыш просыпается ночами только иногда, эксперты рекомендуют просто-напросто не подходить к нему некоторое время. Чуточку поплакав, ребенок, вероятнее всего, опять уснет, в случае если неплохо поел вечером.

Однако бывают дети, у которых стало привычкой есть по ночам приблизительно в одинаковое время. Таких отучить, естественно, труднее, и лучше совершать это постепенно, наблюдая за тем, чтоб малыш наедался вечером и, в общем-то успевал предостаточно устать в течении дня, чтоб спокойно спать вплоть до самого утра. Надо вновь напомнить, что специально будить малыша среди ночи, чтоб покормить его, естественно, не следует. Ведь даже в двух-трехмесячном возрасте ребёнок порой в состоянии обходиться без ночной трапезы, к шести месяцам ребенок, как правило, вообще спит до рассвета, не просыпаясь покушать.