Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское питание -> Как НЕ надо кормить ребенка

Как НЕ надо кормить ребенка

Не заставлять.
Пищевое «насилие» - некоторое из самых жутчайших насилий над организмом, а также личностью, вред и психический, и физический. Если малыш не желает кушать, значит, ему на этот момент кушать не надо. Если не хочет кушать лишь чего-нибудь определенного, значит, не надо как раз этого. Никакого принуждения в пище! Никакого «откармливания»! Без фраз «Нужно съесть все!» либо «Непременно доедай!» Посещайте сайт детского питания, это будет для вас весьма полезно.
Не навязывать.

Уговоры, настойчивые предложения. Это также насилие, лишь в нежной форме.
Не надо ублажать.

Никаких «пищевых наград», никаких , шоколадок и мороженых за хорошее поведение либо сделанные уроки, к тому же за съеденный против воли завтрак.

Пища не может становится средством, чтобы добиться послушания. Пища – это всего-навсего необходимость организма, чтоб жить. Здоровое удовольствие от пищи, естественно, нужно, но оно должно происходить лишь от здорового аппетита. Вашими конфетами вы добьетесь исключительно избалованности, а также извращения вкуса, равным образом как и расстройства обмена веществ.
Не подгонять.

«Кушай скорее! Ну что ты возишься?! Кто скорее скушает?!» Пища - не тушение пожара. Ритм еды - действие сугубо индивидуальное. Спешка в пище вредна, а паузы в жевании нужны даже корове. Лучше пускай ребенок не доест, если вы куда-нибудь опаздываете, чем в суете и панике проглотит очередной недожеванный кусочек.
Не отвлекать.

Когда ребенок кушает, телевизор обязан быть выключен, а новенькая игрушка припрятана. Хотя если ребенок отвлекается от пищи сам, не протестуйте и вовсе не подстегивайте: значит, не голоден.
Не волноваться и не беспокоить.

Никакого волнения, никакого беспокойства относительно того, поел ли малыш своевременно и сколько. Следите лишь за качеством еды. Если малютка, то дать грудь при выражении беспокойства. В случае если малыш 2-3 годика, то безнасильно привлечь к столу, не удерживая, хотя, если не хочет. В случае если чадо постарше, то вы в состоянии заявить ему, что завтрак, обед либо ужин готов, рекомендовать поесть - все, больше ничего. Пища перед тобой: ешь, если хочется.