Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> Как помочь малышу при отравлении.

Как помочь малышу при отравлении.

В современном индустриальном обществе уже всем известно, что нас окружают вредные вещества, яды и химикаты. И мы даже научились сосуществовать рядом. Но вот маленькому, неокрепшему организму малыша, порой невозможно жить во взаимодействие с этой гадостью.
И мы как родители просто обязаны защитить или хотя бы уметь оказать помощь в ситуаций отравления ребенка. Не используйте ветеринарные препараты, так как они должны применяться по назначению.
Вредные вещества, попадая в организм ребенка даже в небольших количествах, могут нанести ему вред, а в некоторых случаях и вызвать смерть. Тяжесть отравления зависит от характера яда, его количества, своевременности и качества оказания первой помощи. В принципе, она сводится к удалению ядовитых веществ из организма и назначение веществ, которые нейтрализуют их действие.
Если яд попал в организм ребенка через рот, следует немедленно вызвать рвоту, раздражая корень языка или заднюю стенку глотки. После этого нужно хорошо промыть желудок водой или светло-розовым раствором перманганата калия и напоить ребенка слабительным. Когда яд попал в дыхательные пути, ребенка надо положить в теплую проветренную комнату, расстегнуть ему воротник. Рот, нос и глотку полощут раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды). Если ребенок не дышит, немедленно начинают делать искусственную вентиляцию легких и вызывают машину скорой помощи.
При попадании яда на кожу или в глаза ее очень хорошо промывают. Пострадавшего после оказания ему первой помощи отправляют в больницу. А если самочувствие ребенка тяжелое, немедленно вызывают машину скорой помощи.
Правильная и своевременная помощь поможет сохранить жизнь и здоровье ребенку.