Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Крем для крохи

Крем для крохи

Как выбрать правильный крем или масло для ухода за новорожденным? Производители соревнуются между собой яркими упаковками и манящими рекламными обещаниями. Выход у мам один – пробовать разное, сначала на себе, потом на ребенке, наблюдая за реакцией кожи. А вообще правила очень просты:
1. Не покупать кремы подозрительных или вовсе неизвестных фирм без указания производителя на этикетке.
2. Не надо брать понравившийся крем ящиками, достаточно одного тюбика. Не забывайте, что крем быстро портится. Дефицита теперь нет, и всегда можно приобрести крем в соседнем магазине. Не говоря уже о том, что если даже обмазывать ребенка с головы до ног, и то одного тюбика ему хватит на три – четыре месяца. А после первого дня рождения использование крема вообще резко сокращается.
3. Что касается масла, то сейчас продается большое количество его готовых форм для ухода за кожей грудных младенцев. Но практикующие врачи не очень оптимистично отзываются о нем. А вот мамы, которые не поленились и приготовили масло самостоятельно «старинным» способом, достойны всяческого одобрения.
Медики считают, что в натуральном масле содержится множество полезных для кожи ребенка витаминов и разных веществ, которые «нежно ухаживают и питают», а также чтобы не появилась потница. А что в красивой покупной бутылочке со взрослым ароматом, не знает никто.
Так что лучше возьмите хорошее подсолнечное или оливковое масло и сделайте своему малышу «эликсир здоровья». Для этого нагрейте масло на паровой бане, простерилизуйте, подержав полчаса, и продукт готов к употреблению.
Если же возникли какие-то проблемы с кожей малыша – опрелости, потница, диатез – можно изготовить специальное лечебное масло, добавив в него чуть-чуть ромашки, череды, календулы – что есть в доме, также нагрев и затем процедив.
И после такой элементарной процедуры у вас получится эффективнейшее и нежнейшее средство против кожных раздражений. Но не нужно заготавливать такое снадобье литрами, будет достаточно бутылочки из-под шампуня, и этого хватит на весь период младенчества.