Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Как выбрать детскую бутылочку

Как выбрать детскую бутылочку

Ни одна молодая современная мама не обходится без бутылочки. Даже если ребенок на грудном вскармливании пить воду или сок он может только с бутылочки.

В нашей статье мы приведем несколько советов по выбору детских бутылочек, которые также необходимы как и детская посуда, которая потребуется чуть позже .

1. Приобретать бутылочки лучше одной фирмы. Они продаются комплектами и могут быть взаимозаменяемы.

2. Бутылочка должна быть удобной для руки ребенка и для мамы. Бутылочки для кормления бывают разных объемов, начиная от 80 мл и заканчивая 350 мл. Контролировать количество выпитой жидкости и приготовить определенное количество смеси помогут мерные деления.

Сейчас в магазинах можно найти бутылочки самых разных форм: классические цилиндрические и овальные, бутылочки имеющие изгиб посередине, с отверстием на донышке для удаления лишнего воздуха.

3. Обратить внимание следует и на материал, из которого сделана бутылочка. Чаще всего это стекло и пластмасса.

Если вы остановили свой выбор на стеклянных бутылочках, то лучше не экономить и покупать бутылочки из жаропрочного стекла. За стеклянными бутылочками легче ухаживать. Но маленькому ребенку будет тяжело ее удержать. Стекло - хрупкий материал и со временем на горлышке могут образоваться сколы, а на стенках трещины, которые могут поцарапать.

Бутылочки из пищевой пластмассы более широко используются. Они легче и не такие хрупкие, как стекло. Но тут тоже следует обратить внимание на качество пластика. Некачественная пластмасса может деформироваться при стерилизации.

4. Соска для бутылочки должна подбираться по возрасту ребенка. Форма соски и ее материал способствуют развитию прикуса и формированию зубов. В настоящее время соски изготавливают из латекса, каучука и силикона.

Латексные или каучуковые соски мягкие, поэтому быстро деформируются. Новые изделия имеют запах резины.

На данный момент врачи советуют приобретать силиконовые соски, так как они долговечные и гипоаллергенные, не имеют посторонних запахов и привкуса.

Стоматологи рекомендуют покупать ортодонтические соски, для правильного формирования прикуса.

Для каждого вида пищи существуют разные соски. Обычно они бывают трех видов: для сока и
воды (самое узкое отверстие), для молока и смеси (среднее отверстие), для густых жидкостей, супов (большое отверстие).

Другие новости по теме: