Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Кризис первого года жизни

Кризис первого года жизни

Первый год жизни вашего малыша самый сложный и волнующий каждого родителя,с начало ваш малыш будет учится держать голову,переворачиваться,сидеть.ползать и самый долгожданный момент и волнующий мам и пап малыш сам переступает ножками и идет.Для него открывается интересный мир все хочется исследовать и потрогать и конечно погрызть.вот тогда и наступает кризис первого года жизни.Кризисы - неотъемлемая часть нормального физического и психического развития ребенка.Это когда Ему интересно все, что окружает его, он с радостью потянет на себя скатерть со стола, будет изучать пальчиками розетку, схватит со стола чашку, залезет в шкафчик и вытянет оттуда все вещи.Однако не это самое страшное ,конечно родители оберегают свое чадо от опасных вещей дома и на улице это естественно.Но большинство родителей теряют самообладание когда малыш начинает закатывать истерики по любому поводу не важно дома он или на улице,топать ногами истошно кричать.требую тем самым выполнить его желания.

Характерные черты кризиса первого года жизни

1 черта это привязанность к маме. малыш не отпускает маму не куда без него, мама должна всегда быть рядом с ним,брать на руне что бы он пощелкал выключатель или подергал за что не будь до чего сам дотянутся не может.Многие отмечают, что малыш настолько требователен к присутствию мамы, что при выходе ее из комнаты буквально на минуту, начинают дико реветь и кричать.
2 капризность. В период кризиса ребенок начинает плакать и кричать буквально по любому поводу, если что-то идет не так, как ему хочется.При этом на все запреты родителей малыш может в пасть в жуткую истерику.
3 непослушание и упрямство.Наряду с изучением окружающей обстановки, малыши начинают изучать и свои родителей. Они начинают применять новые и новые формы поведения и отмечать то, как на это реагируют родители.
Что делать родителям годовалого малыша?

Совет родителям терпения терпения и чуть-чуть валерьянки.Кризис неизбежен.Если развитие вашего малыша происходит без задержек.Его невыносимое поведение, чаще всего просто свидетельство повышенного интереса к окружающему, и связано с познанием мира.Ваш маленький малыш который еще вчера славно лежал и агукал вам вырос и его больше не интересует сидеть в коляски или кроватки и мирно греметь погремушками счастливо улыбаясь вам.Его развития теперь недостаточно игрушек, он должен познавать окружающий мир.Ваша задача сделать этот мир безопасным для него и выставить запреты что можно делать а что не при какой ситуации делать нельзя.Розетки трогать нельзя, в любом случае, чтобы ни произошло, это НЕЛЬЗЯ.А вот чашку нельзя трогать, если в ней горячий чай, а пустую чашку можно брать.
Родители всегда должны быть на чеку,любая мелочь может привести к трагедии.Оставленная чашка с горячим чаем на столе, забытая зубочистка или столовый прибор. Стеклянные банки, стоящие в нижнем шкафчике кухни, розетки без заглушек, острые углы стола, и т.д. Список можно продолжать и продолжать, в каждом доме полно источников опасности для малыша. Ликвидировать их - задача родителей.
Терпения ведь ваш малыш пройдет много этапов развития и кризисов,много будет взлетов и падений но это самая счастливая пора как для ребенка так и для вас родители наслаждайтесь маленькими проказами вашего замечательного малыша.