Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Колики у грудного ребенка.Что это и как с ними справиться

Колики у грудного ребенка.Что это и как с ними справиться

Громкий плач, бессонные ночи, отказ малыша от еды. Почему малыш так себя ведет? Чаще всего причиной такого поведения малыша являются колики.
Почему возникают колики? Колики возникают из-за того, что в кишечнике скапливается большое количество газа и малышу трудно избавиться от них. Многие знают, что нормальное пищеварение обусловлено микрофлорой кишечника. У малыша флора сформирована еще не полностью ,поэтому часть пищи не усваивается, а «бродит».Ситуация может усугубиться, если кормить малыша часто и много. Полностью молоко усваивается за 2-2,5 часа, если кормить ребенка каждый час, пища не успевает перевариться, образуется большое количество газов.
Как понять, что у малыша колики? Присмотритесь к малышу. Признаками колик может быть плач, усиливающийся ночью, ребенок кряхтит, тужится, сучит ножками и поджимает их к животу, личико краснеет, малыш отказывается от еды, животик на ощупь твердый.
Как можно помочь ребенку при коликах? В первую очередь постараться сохранять спокойствие. Если вы будете нервничать, малыш тоже будет беспокоиться. Запомните - колики у малыша в возрасте до 3 месяцев скорее правило, чем исключение. Сделайте массаж животика. Поглаживайте живот ребенка по часовой стрелке около пупка, слегка надавливая (т.о. вы помогаете кишечнику двигаться). После круговых движений приведите ножки ребенка к животу и «потужтесь» вместе с ним. Если массаж не помог, можете дать ребенку лекарственные препараты на основе симетикона (Боботик,Эспумизан,Сабсимплекс). Эти препараты снижают газообразование и способствуют выведению газов из кишечника. В крайнем случае, можно поставить газоотводную трубку. Если же справиться самостоятельно не получилось , обратитесь к врачу. Врач поможет подобрать лекарственные препараты, которые помогут устранить причину.
Можно ли предотвратить колики? Полностью предотвратить возникновение колик у малыша практически не возможно. Но есть несколько простых способов снизить газообразование в кишечнике ребенка. Если вы кормите грудью, старайтесь не есть продуктов , вызывающих повышенное газообразование. Перед кормлением выкладывайте малыша на живот .После кормлении подержите ребенка «столбиком»,так он срыгнет лишний воздух, который мог проглотить при сосании. С двухнедельного возраста давайте ребенку отвар фенхеля (укроп аптечный), есть готовые препараты, содержащие фенхель. Укроп обладает ветрогонным действием.
Колики у детей как правило исчезают самостоятельно в возрасте 3 месяцев. Старайтесь сохранять спокойствие и положительный настрой, ведь впереди у вас с малышом много счастливых дней.
А вот если вы хотите купить диплом в Краснодаре , заходите к нам, мы можем вам помочь! Цены приятно удивят!