Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> От 3 до 7 лет -> Подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе

Готовить ребенка к школе нужно не менее чем за год. Прежде всего, нужно пройти всех детских врачей, таких как окулист, лор, хирург, стоматолог, педиатр и при необходимости, врачей других специальностей. Главное заключение о состоянии здоровья ребенка делает педиатр, а также дает оценку соответствия биологического возраста действительному.

Еще врач оценивает психофизическую готовность к обучению. Для этого производиться специальное тестирование, смысл которого заключается в том, чтобы ребенок продемонстрировал свои знания и умения. Такой «экзамен» является прогнозом будущих школьных успехов.

Желательно ребенка отдать в подготовительную группу детского сада. Также необходимо проверить развитие речи ребенка. Если вы заметили какие-то дефекты в произношении, то нужно обратиться к логопеду в детской поликлинике. Врач назначит нужные упражнения для коррекции речи. Если не сделать заблаговременно, то это может отразиться на успеваемости. Достаточно часто дети пишут так же неправильно, как и произносят.

Нужно приучить ребенка к новому режиму дня и воспитать у него самодисциплину: приучать его самостоятельно вставать, заводить будильник, без напоминаний одеваться, умываться. Ложиться нужно не позже 22 часов.