Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> От 3 до 7 лет -> Как выбрать кровать для дошкольника

Как выбрать кровать для дошкольника

Жизнь ребенка взрослые обычно делят на периоды: вот сам встал на ножки, уже пошел в садик, а вот и первоклашка с букетом. А вместе с человеком растет и его кроватка. Независимо от того, отдельная комната у малыша или же он делит пространство с другими детьми, кровать должна быть собственная и удобная. К трем годам детки обычно вырастают из младенческого спального места, кого-то можно укладывать даже без бортиков. И от правильного выбора мебели, которая прослужит до самой школы, зависит не только здоровое состояние позвоночника и полноценный отдых мышц, но и настроение ребенка, его желание засыпать самостоятельно.


Вариантов спального места для дошкольника много: стандартная или двухъярусная кровать, раскладной диванчик, машинка, кровать-трансформер. Если родители волнуются, то на первое время крепится защитный бортик, чтобы малыш во сне не упал. Ориентировочная длина спального места для возраста 3-7 лет составляет 160 сантиметров. Матрас обязательно должен быть в меру жестким и идеально соответствовать деревянному каркасу по размеру. Востребованным и довольно выгодным по деньгам решением станет кровать-трансформер, приобретенная к рождению крошки. Благодаря нехитрой конструкции она раздвигается со 120 до 160 сантиметров и имеет вместительный ящик в придачу. Когда для сна отводится диванчик, стоит обратить внимание на стыки между подушками. Они не должны быть большими при надавливании. Проверить это просто, разложив выбранную модель.

В некоторых домах окажется уместной и двухъярусная мебель. Как правило, ребятам она нравится, поскольку легко превращается в домики, палатки и прочие игровые зоны. Время "переезда" на верхний уровень, конечно, индивидуально, но многие взрослые считают, что раньше пяти лет этого делать не стоит - опасно.

Каркас кровати и покрывало (или обивка дивана) должны гармонировать с интерьером комнаты и учитывать возраст, пол ребенка, его эстетические предпочтения. Утомительные поездки по магазинам вполне можно заменить на семейный просмотр мебельных онлайн-каталогов, к примеру, на ресурсе www.iq-mebel.ru. Трехлетний человек вполне способен выразить свое мнение по данному вопросу.

Но привыкание не всегда проходит просто. Иногда совместный сон с мамой проще прекратить с появлением оригинальной постельки в машинке или ложе принцессы. На новое место стоит уложить любимые игрушки, установить детский светильник для вечернего чтения сказок.

Ну а если родители растят самостоятельного и хозяйственного малыша, то наверняка они станут учить его заправлять постель. Поэтому и кровать должна быть подходящего размера, и края требуются безопасные, и матрас должен аккуратно вписываться.