Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Роды -> Гимнастика для подготовки к родам

Гимнастика для подготовки к родам

Во время беременности в организме женщины возникают огромные перемены, влияющие как на физическое состояние будущей мамы, так и на ее эмоциональный настрой. Но если ничего нельзя поделать с естественными проявлениями беременности в виде резких перепадов настроения и токсикоза, то подготовить свой организм к родам вполне возможно посредством дыхательной гимнастики, которую можно выполнять как самостоятельную или в дополнение к основной.

Основным условием выполнения такой гимнастики является ритмичное дыхание. Вдох делаем через нос, выдыхаем ртом. Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч. При вдохе плавно поднимаем руки в стороны, задерживаем дыхание на несколько секунд и так же постепенно принимаем исходное положение. Это упражнение является самым простым.

Ближе к третьему триместру учимся задерживать воздух. Сначала просто делаем глубокие вдохи и выдохи, затем глубоко вдыхаем и выдыхаем с силой. То же самое повторяем еще два раза, а на третий раз удерживаем вдыхание на максимальное время, в идеале на 20 секунд. Со временем увеличиваем и это время.

Чтобы облегчить процесс родов, развиваем дыхание "по-собачьи". При этом дышим ртом, совершая отрывистые вдохи и выдохи. Особенность этого метода заключается в том, что мы дышим рывками, имитируя дыхание запыхавшейся собаки.