Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Сколько кормить ребенка грудью? Взвешиваем «За» и «Против».

Сколько кормить ребенка грудью? Взвешиваем «За» и «Против».

Многие молодые мамы, приблизившиеся к 1 – 2 летнему рубежу кормления малыша грудью начинают задумываться, стоит ли им продолжать кормить его и дальше.
Зачастую решение о прекращении дальнейшего грудного вскармливания принимается под влиянием родственников и знакомых, следуя их опыту. Будьте осторожны, ведь те мамы, которые кормили лишь непродолжительное время, вряд ли расскажут вам всю правду о пользе длительного грудного вскармливания.
Поскольку в наши дни совершенно не принято долго кормить малыша грудью, многие молодые мамы, опасаясь казаться «белой вороной», бросают кормление, а ведь если следовать рекомендациям ВОЗ, не стоит этого делать аж до 2 лет!
Прежде чем принимать столь важное в жизни малыша решение, давайте взвесим все недостатки и достоинства длительного вскармливания грудью.
Начнем, пожалуй, с достоинств:
- Самым главным преимуществом является сохранение тесного эмоционального контакта ребенка с мамой.
Поскольку выражать свои чувства, эмоции и желания в полном объеме дети начинают только ближе к трем годам, для них важно чувствовать себя понятыми и защищенными, а происходит это в тот момент, когда он припадает к груди матери, чувствует биение ее сердца.
Грудное молоко является лучшим антидепрессантом, такие дети меньше подвержены стрессам, лучше налаживают отношения с окружающими и адаптируются в новой обстановке.
- Не малым достоинством является и питательная ценность молока.
Зачастую, когда у ребенка в возрасте от одного до двух лет начинают активно прорезываться зубки, аппетит снижается, грудное вскармливание в этот период может оказаться самым разумным выходом.
Помимо этого грудное молоко на протяжении всего времени остается ценнейшим, легкоусвояемым источником всех необходимых малышу витаминов и микроэлементов, железа, а также необходимых малышу для дальнейшего развития ферментов.
- Является незаменимым в развитии иммунной системы.
Благодаря тому, что организм матери, борясь с вирусами, вырабатывает антитела, которые в дальнейшем через материнское молоко попадают и ребенку, и еще не до конца сформировавшаяся иммунная система малыша получает необходимую поддержку. С возрастом малыша, когда у матери уменьшается количество молока, концентрация этих антител в нем лишь увеличивается.
- Снижение вероятности возникновения пищевой аллергии.
Согласно проведенным исследованиям малыша, который получают после 1 года жизни грудное молоко, менее подвержены риску появления аллергических заболеваний.
- Правильное формирование прикуса.
Благодаря активным сосательным движениям прикус у детей формируется правильно, что в свою очередь оказывает положительное влияние на развитие речевых навыков. Так малыши, находящиеся на грудном вскармливании реже страдают от нарушений речи, говорить они начинают раньше своих ровесников.