Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Грудное вскармилование -> Преимущества грудного вскармливания

Преимущества грудного вскармливания

Очень важно решить, кормить ли маме грудью или нет. Это индивидуальный вопрос. Никто не вправе решать это за вас – ни врач, ни семья, ни друзья, ни ваш консультант. Вы должны сами решить, является ли для вас и для вашего ребенка грудное вскармливание наиболее правильным. Главное в этом процессе понимать преимущество грудного вскармливания, а также решение о том, готовы ли вы или не готовы кормить грудью.

Преимущества грудного вскармливанияВот несколько основных особенностей грудного вскармливания, которые свидетельствуют о его преимуществах:

1. Грудное молоко очень полезно для здоровья ребенка с первых дней его жизни. Это объясняется тем, что раннее грудное молоко очень, более известное как "молозиво", содержит в себе высокое содержание антител и питательных веществ. Их основная функция заключается в том, чтобы помогать организму вашего ребенка оставаться защищенным в первые дни, пока он еще приспосабливается к жизни вне матки.
2. Грудное молоко, кроме того, является сбалансированным питанием для вашего ребенка. После того, как пройдут первые дни кормления ребенка молозивом, ваше зрелое молоко станет незаменимой пищей для вашего малютки. Оно содержит питательные вещества, которые удовлетворяют всем потребностям вашего ребенка, и в правильных пропорциях. Оно имеет достаточное количество белка, жира, воды и углеводов, чтобы ваш ребенок рос здоровым и крепким.
3. Грудное молоко легче усваивается. Ваш ребенок адаптируется к кормлению грудным молоком легче. Желудку ребенка требуется больше времени, чтобы привыкнуть к перевариванию коровьего молока, также при грудном вскармливании животик ребенка обычно всегда мягкий. Грудных детей, как правило, меньше беспокоят диареи и запоры.
4. Грудное молоко может помочь защитить ребенка от определенных болезней. Антитела, содержащиеся в грудном молоке, помогают защитить вашего ребенка от многих болезней, например таких, как ушные инфекции. Также доказано специалистами, что грудное вскармливание ребенка может помочь снизить риск заболевания бронхиальной астмой, развития ожирения, диабета и даже детской лейкемии.

Даже если вы решите, что не можете (или, если вы не в состоянии) кормить грудью, вы должны понимать, что ваш ребенок должен иметь возможность расти и развиваться нормально. И, если у вас возникли проблемы грудного вскармливания, существуют организации для оказания медицинской помощи, которые готовы вам помочь с этой проблемой.