Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Питание при беременности -> Правильное питание во втором триместре

Правильное питание во втором триместре

Начиная с двенадцатой недели беременности, малыш начинает активно расти. Существует мнение о том, что для обеспечения полноценного роста плода, мама должна есть как можно больше, но это не так. Важно не количество пищи, а ее качество.

Самая главная заповедь питания беременной женщины - это отказ от фаст-фуда в пользу здоровой домашней еды. Будь это суп, блины с ветчиной и сыром или бутерброды - гораздо лучше, если они приготовлены дома, а не куплены в магазине или кафе. Также следует правильно распределить приём пищи в течение дня. До шести часов лучше есть продукты с высоким содержанием белка: рыбные, мясные блюда, курицу. Употребление белковых продуктов не вызывает стремительной прибавки в весе и при этом насыщает организм огромным количеством энергии. А во время ужина лучше уделить внимание блюдам, богатым кальцием: молоко, творог, йогурты. Также можно включить в вечерний приём пищи фрукты и овощи.

Чтобы уменьшить вероятность отёков и многоводия, во втором триместре следует ограничить количество потребляемой жидкости.