Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Питание при беременности -> Ананас во время беременности: за и против

Ананас во время беременности: за и против

Рацион беременной женщины должен содержать продукты, наполненные полезными минералами и витаминами. Во время беременности в свой рацион необходимо включить фрукты, овощи и ягоды, однако с особенной осторожностью стоит отнестись к экзотическим фруктам, поскольку не свойственные климату нашей страны плоды могут вызвать аллергические реакции, и ананас не является исключением.

Ананас обладает массой полезных веществ для организма беременной женщины. В нем содержатся витамины B и C, минералы - калий, натрий, кальций и фосфор. Такой фрукт оказывает благоприятное воздействие на ЦНС и мозг, способствует концентрации внимания и даже улучшению памяти. Также ананас выводит лишнюю жидкость из организма, предотвращая отеки. Полезным считается и ананасовый сок, который замедляет старение кожи, лечит тромбофлебит у беременных и разжижает кровь.

Однако ананас может и негативно влиять на организм беременной, если употреблять его часто и в больших количествах. Так, он может вызвать аллергические реакции как у будущей матери, так и у малыша. Еще одним неприятным сюрпризом может стать изжога и нарушение работы ЖКТ.