Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> После родов -> Восстановление после родов

Восстановление после родов

Беременность и роды позади, вы вернулись домой, а с вами ваш малыш. Но теперь вы с ним уже не одно целое и смело можете уделить время себе любимой: посетить салон красоты, пройтись по магазинам, побаловать себя новой одеждой, но...
Часто первый поход по магазинам приносит нам неприятные сюрпризы. Новые размеры, доставшиеся нам после беременности и родов уже совсем не те, что раньше, и это не радует. Мало таких мам, вес которых после родов быстро приходит в норму. Но изнурять себя спортивными тренировками - не лучший выход, особенно, если вы кормите ребенка грудью. В таком случае тяжелые физические нагрузки вообще противопоказаны. Вес сам вернется в норму в течении двух лет после рождения ребенка, выберите прогулку пешком, чем поездку на авто. Но это не значит, что нужно сидеть на месте. Вы можете подтянуть мышцы и сбросить лишний жирок во время занятий пилатесом. Это специально разработанный комплекс физических упражнений для укрепления мышц и повышения гибкости тела. Этот комплекс нацелен также на улучшение работы внутренний органов и координации движений.
Если вы любите плавать, вам лучше всего подойдут занятия в бассейне. Пару раз в неделю посещайте группу аквааэробики, конечно, если вы можете уходить из дома часа на два. В случае, если у вас нет возможности регулярно выбираться на занятия, вы можете посещать бассейн в свободном режиме. Плавание это то, что нужно уставшему после беременности позвоночнику, мышцам спины и живота, органам малого таза.
Сейчас в моде занятия в бассейне вместе с малышом. Заниматься можно с первых месяцев жизни ребенка. Это прекрасное решение для мам, испытывающих проблемы со временем. К тому же, это очень полезно для малыша: водная стихия укрепит его иммунитет и здоровье, а опытные тренеры проконсультируют вас и покажут комплекс упражнений.
Если у вас совсем нет возможности отлучиться от ребенка, выполняйте любой несложный курс аэробики хотя бы по десять минут в день.
Главное, не пытайте похудеть, применяя жесткие диеты во время кормления малыша грудью. В молоке содержится все необходимое для ребенка, а значит, вам нужно хорошо и сбалансировано питаться. Сократите количество жирной пищи, мучных изделий и сладкого. Этого будет вполне достаточно.
Ведите активный образ жизни, почаще выбирайтесь на прогулки, сохраняйте хорошее настроение. Если занятия приносят вам радость, то вы вернете былую форму без усилий и особых нагрузок.