Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> Родительские и врачебные ошибки в лечении ребенка

Родительские и врачебные ошибки в лечении ребенка

Практически все родители убеждены в том, что лучше чем кто-либо понимают, что конкретно надо их ребенку, и чаще всего это на самом деле так. Однако когда речь идет о лечении их чада, многие родители все-таки совершают очень распространенные ошибки.

Разыскивают в сети интернет советы по лечению ребенка. Естественно, это проще, чем пойти к доктору, вместе с тем лишняя информация и сведения о каком-нибудь недомогании и лекарстве бывает чрезвычайно полезна.

Но, только вот,если у вас нет медицинского образования, то вы не в состоянии отличить полезный совет от неграмотной, устаревшей причем даже опасной информации. Очень часто родители:

Настаивают на использовании антибиотиков. Многие детские заболевания вызываются вирусами и уходят без приема антибиотиков. однако чаще всего родители обращаются к ненужному излечению антибиотиками, а это не только лишь не помогает в лечении заболевания, но еще и порождает созревание бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Изменяют дозировку лекарства. К тому же, вредно как повышать, так и уменьшать дозировку. Часто родители считают, что «чересчур маленькая» доза не действует, либо лечение затягивается, а вот «чуточку больше» лекарства окажется в самый раз. Однако помните, что доза лекарства рассчитывается строго согласно с весом малыша и так, чтобы предотвратить побочные эффекты.

Целиком доверяют доктору. Да, это также промашка. Все люди в состоянии ошибаться – и доктора тоже. Врачебные промашки случаются почаще, чем мы думаем.

Как следует поступать родителям, чтоб сократить данный риск?


Будьте в курсе происшествий. Требуйте детальных объяснений относительно каждого лекарства либо процедур, предписываемых ребенку. Не смущайтесь переспрашивать, услыхав незнакомые термины. Просите доктора разъяснить вам результаты любого анализа. Не нужно считать, что несуществование результата – это положительный результат. Узнайте у доктора, когда будут готовы показатели анализов, и еще кто и каким образом вам о них сообщит.

Взвесьте малыша перед посещением поликлиники, а также сообщите его вес доктору. Часто медицинские промашки случаются из-за ошибочной дозировки лекарства, которая может зависеть от веса ребенка.

Непременно поставьте доктора в известность, в случае если у вашего ребенка имеется какая-нибудь аллергия либо реакция на какое-либо лекарство. Говорите про это в момент каждого визита к доктору и заставьте доктора сделать соответствующую заметку в медицинской карте вашего малыша.

Читайте рецепты и руководства к лекарству и еще убедитесь, что вы их должным образом понимаете.

Храните при себе все медицинские карточки, а также все анализы.

Не доверяйте взгляду одного доктора. Отыщите возможность проконсультироваться у нескольких экспертов.