Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> Как уберечь ребенка от простуды?

Как уберечь ребенка от простуды?

Бывает так, что вам не с кем оставить ребенка дома, и вам приходится повсюду брать его с собой. В промозглую осень, в морозную зиму, да что уж там говорить даже летом, вероятность подцепить инфекцию высока. Поэтому для предупреждения простудного заболевания у ребенка (да и у себя тоже) попробуйте придерживаться следующих правил.
Если вы идете в магазин или детскую поликлинику надевайте на ребенка одноразовую медицинскую маску.
Перед тем как выйти на улицу смажьте детский носик оксолиновой мазью. Таким образом, вы защитите слизистую оболочку носа от инфекции.
Напомните ребенку о том, чтобы он не касался лица руками.
Следите за тем, чтобы у вас с собой всегда были антибактериальные салфетки или гель, чтобы при необходимости вы всегда могли протереть ими руки.
Возвратившись домой, промойте нос солевым раствором полчайной ложки соли на стакан воды. Взамен этому раствору можно приобрести спрей «Аква-Марис», который удобнее в использовании.
Чаще проветривайте комнаты. Пока вы с ребенком находитесь в одной комнате, проветривайте другую, пусть даже всего на 10 минут.
Следите за температурой в помещении. Специалисты рекомендуют, чтобы температура в квартире была в диапазоне 21-23 °С.
Увлажняйте комнату. Для этого ставьте в недоступном для ребенка месте емкости с настоем ромашки или обычной водой. Сухой воздух сушит слизистые, а это способствует проникновению вирусов и микробов в организм.
Каждый день делайте влажную уборку. В воду для мытья можно добавить немного пихтового масла (оно одобрено к применению у детей), которое обладает антисептическими свойствами.
Выбирайте детскую одежду только из натуральных материалов, даже если это и шелковые ткани.
Ставьте в квартире небольшие тарелки с нарезанным луком и чесноком, так вы обезвредите воздух в помещении.
Увеличьте в рационе своего чада фрукты, соки, кисломолочные продукты. Также по рекомендации педиатра, можно продлить курс приема витаминов и препаратов, направленных на укрепление иммунитета.
Больше времени проводите на свежем воздухе. Одевайте ребенка по погоде, не перегревайте его. Узнать холодно ему или нет, можно, приложив запястье к носику. Запястье используется потому, что руки могут быть холодными, и вам покажется, что носик теплый, а ребенок на самом деле замерз.
При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу, особенно если ребенок совсем маленький.