Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> Уход за зубами вашего ребенка

Уход за зубами вашего ребенка

После того, как вы нескольких недель смотрели на милую беззубую улыбку вашего ребенка, вы, наконец, обнаружили, что первый маленький зубик появляется на десне.
Молочные зубы могут быть небольшими, но они очень важны. Они выступают в качестве заполнителей для взрослых зубов. Без здорового набора молочных зубов, ваш ребенок будет иметь проблемы с жеванием и речью. Вот почему уход за молочными зубами так важен, и конечно очень важна профилактика кариеса.
Вы можете начать уход за деснами ребенка сразу. Но это не значит, что вам сразу нужно покупать зубную пасту и щетку. Вместо этого выполните следующие действия: возьмите мягкую влажную тряпочку, или кусок марли, и аккуратно протрите десны малыша. Повторяйте эту процедуру, по крайней мере, два раза в день. Постарайтесь протирать десны малыша после кормления и перед сном. Это позволит смыть бактерии и предотвратить их появление на деснах малыша. Бактерии могут оставить после себя липкий налет, который повреждает детские зубы, когда они режутся.
Когда появляются первые молочные зубы, вы можете начинать использовать зубную щетку. Выберите для малыша мягкую щетку с маленькой головкой и большой ручкой.
В первый год ребенка, используйте просто смоченную водой зубную щетку. В возрасте около года, вы можете начать использовать фторированную зубную пасту величиной с горошину.
Вы должны чистить зубы вашего ребенка, пока он или она не будет достаточно взрослый, чтобы держать зубную щетку самостоятельно. Продолжайте контролировать процесс, пока ваш ребенок не сможет промыть и сплюнуть без посторонней помощи. Это обычно происходит примерно в возрасте 6 лет.
Следите за любыми признаками кариеса у ребенка – коричневыми или белыми пятнами, или ямками на зубах. Если вы или ваш педиатр обнаружили любые проблемы, следует показать ребенка детскому стоматологу для обследования.
Может пройти два года, прежде чем у малыша прорежутся все молочные зубы. Это может быть трудное время для Вас и Вашего ребенка.
В этот период ваш ребенок плачет и сует в рот все, что ему попадается в руки. У младенцев могут наблюдаться такие симптомы прорезывания зубов: слюнотечение, припухлость десен, повышенная температура.
Вот несколько советов, чтобы облегчить боль от прорезывания зубов у вашего ребенка:
Используйте зубные кольца. Давайте вашему ребенку жевать чистое, прохладное зубное кольцо или холодное полотенце. Также, не давайте ребенку ничего достаточно мелкого, чтобы он не мог подавиться.
Используйте обезболивание. Дайте вашему ребенку Tylenol (ацетаминофен), чтобы облегчить боль, но обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром. Никогда не давайте ребенку аспирин, так как это может вызвать такое состояние как синдром Рейе у детей.
Старайтесь не давать ребенку фруктовые соки, газированные напитки, а также другие сладкие напитки. Сладкие газированные напитки, так как и молоко, может оседать на зубах ребенка, что в свою очередь может привести к разрушению зубов. Бактерии питаются сахаром из сладких напитков и производят кислоту, которая поражает зубы вашего ребенка.