Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> Ячмень у детей

Ячмень у детей

Как правило, недуг проявляется в очень короткий срок.
Еще утром карапуза ничего не беспокоит, а к вечеру он начинает жаловаться на жжение, покалывание на веке и постоянно трет глазик.
Даже при самом тщательном осмотре в данный момент ты вряд ли что-нибудь там заметишь. Лишь через несколько часов появляются краснота, припухлость, характерные для этой болезни. Позже она начинает прогрессировать... Спустя три дня в центре уплотнения, напоминающего прыщик,
формируется светлое пятно - гной (со временем, когда созреет стержень, он выйдет). Не за горами период выздоровления. А чтобы он поскорее наступил, разберись в причинах возникновения недуга, устрани их и помоги маленькому.

Подкожная революция:
Воспаление это основа ячменя , вызванная всяческими микробами, бактериями. Патогенные микроорганизмы - стафилококки, стрептококки,
пневмококки - скапливаются у корней ресничек (именно там находятся сальные железы), где бурно размножаются. В какой-то момент им становится тесно и, как говорят в народе, «выскакивает ячмень». Появлению ячменя обычно предшествуют самые разнообразные факторы, снижающие иммунитет.
Это и переохлаждение, и стрессы, и недосыпание, и перенесенные ранее ОРЗ и ОРВИ, и недостаток витаминов. Что именно стало причиной воспаления у твоего малыша, подскажет врач. Поэтому как можно раньше обратись к нему за помощью.

Что доктор нам назначит?
Лечение ячменей не похоже на лечение других гнойных заболеваний. Во первых тем, что любой гнойник греть категорически запрещено!
А вот ячмень можно и даже нужно! Так что не удивляйся, если специалист пропишет ребенку «сухое тепло» в виде разнообразных
физиотерапевтических процедур (УФО, УВЧ). Все они производятся в детской поликлинике. Параллельно с этим советуют выгревать глазик и дома.

Свари яйцо. Когда оно слегка остынет, заверни в платочек и приложи к больному веку. Особые теплые примочки тоже дадут хороший результат.
Их лучше делать на оба глазика (одновременно или по очереди). Только обязательно используй при этом разные спонжи, иначе есть риск перенести инфекцию с больного века на здоровое. Возьми 1 ст. ложку цветков календулы или ромашки. Залей стаканом кипятка.
Дай настояться. Когда остынет, смочи в жидкости спонж и теплым приложи к глазику. Хочешь поскорее избавить кроху от ячменя и подумываешь о том, чтобы выдавить гнойник? Ни в коем случае не делай этого! Содержимое уплотнения должно выйти естественным путем, после созревания стержня. Усилить эффект от тепловых процедур, чтобы все произошло скорее, помогут аптечные препараты, которые выпишет врач

Это важно!
Без промедления обращайся к доктору в следующих случаях:

•ячмень на глазике у ребенка не проходит в течение недели;

•через время недуг вновь рецидивирует;

•на веке образуется плотный узел.

(применяй их после выгреваний). Иногда приходится прибегнуть и к мазям на основе антибиотиков. Даже если это и так, не противься! Ведь эти препараты действуют непосредственно на возбудителя болезни.Если все назначения доктора ты будешь выполнять регулярно, гнойник созреет быстрее. Следовательно выздоровление ускорится.

5 способов уберечь кроху:
Нередко бывает, что через определенный промежуток времени ячмень вновь дает о себе знать. Поэтому после полного излечения болезни стоит заняться профилактическими мероприятиями.

1.Начни с укрепления иммунной системы ребенка. Для этого подойдут любые видызакаливания (обтирание, обливание, массаж, воздушные ванны).
Прежде чем приступать к таким процедурам, обязательно обратись к специалисту. Он подробно объяснит все нюансы - и ты сможешь избежать досадных промахов.

2.Никогда не применяй медикаменты, народные средства на свое усмотрение ни при лечении, ни для профилактики ячменя. Это чревато серьезными осложнениями!

3.Восполнить нехватку витаминов можно при помощи как натуральных продуктов, так и назначенных врачом аптечных препаратов. Проконсультируйся с доктором по поводу терапии.

4.Соблюдай элементарные правила гигиены. Речь идет не только о чистоте в квартире (проветривание, влажная уборка). Наверняка ты это делаешь. Бактерии запросто попадают в глазик карапуза, когда тот греет его грязными руками. Объясни, что так делать нельзя, и старайся не допускать подобного.

5.Береги кроху от стрессов. Психологами доказано, что именно они становятся первопричиной многих болезней. К ячменю это тоже относится.