Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> Лечение ПЕРХОТИ у ребенка.

Лечение ПЕРХОТИ у ребенка.

Явление перхоти у детей достаточно редкое, это разновидность дерматита, иногда сопровождается легким зудом, отшелушивание отмерших клеток эпидермиса кожи головы. Перхоть появляется вследствие, резкого снижения иммунитета, устойчивое стрессовое состояние или от редкого или плохого мытья головы, впрочем, перхоть встречается и у чистюль. Это результат неполноценного питания, возможно наличие гена , в редких случаях грибок. Официальное лечение заключается в использовании специальных шампуней и противогрибковых препаратов. Но в борьбе с перхотью могут помочь так же:
1 Диета. Возможно у ребенка дефицит необходимых жирных кислот, в таком случае рацион ребенка необходимо наполнить рыбой, орехами, льняным семенем и семечками. Если перхоть у младенца на грудном вскармливании, то эти продукты в достаточном количестве необходимо употреблять кормящей маме. Так же некоторая гиперчувствительность к определенным продуктам, так же влияет на появление перхоти, в этом случае, поможет живой йогурт, который наполнит кишечник малыша необходимыми бактериями, которые помогут в борьбе с размножением грибков вызывающих эту проблему.
2. Биодобавки. Давайте ребенку смесь незаменимых жирных кислот, богатых омега-3, омега – 6. Льняное масло или рыбий жир. Суточная доза льняного масла: дети до 2 лет- 1 ч.л., от 3 до 6 лет – 2ч.л., 7 лет и старше -3 ч.л. в день. Если начинается диарея – дозу необходимо уменьшить. Суточная норма рыбьего жира – 1 г на 25кг веса тела.
3. Фитотерапия. Для ребенка можно использовать шампуни с 2-3%содержанием масла чайного дерева или втирать на ночь в кожу головы оливковое масло холодного отжима в качестве увлажняющего средства.
4. Аромотерапия. Смешайте масло римской ромашки и чайного дерева с соком алое или оливковым маслом. Каждый вечер полученный состав втирайте в кожу головы ребенка.
Правильное применение данных методов, поможет справиться с проблемой за 4-6 недель.
Будьте здоровы!