Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Правильный уход за новорожденным младенцем

Правильный уход за новорожденным младенцем

Самые хорошие средства для ухода за ребенком невозможно купить - так как это чуткость и время. Ваша нежность нужна малышу особенно в первые несколько месяцев жизни. Вы целуете и ласкаете, его прикасаетесь к нему, бережно массируете его, а это способно помочь малышу познакомиться с самим собой, лучше ощутить тело - начинается его духовное и физиологическое становление. С течением времени большинство новорожденных деток начинают воспринимать купание и пеленание как докучную церемонию. Однако пока что абсолютно все они - маленькие живчики, им безустанно хочется, что-то лепетать, двигаться, ворочаться. Они испытывают на себе, постигают себе необъятный мир. Вы одновременно получаете умения по уходу за малышом. Купать дитя желательно не больше 1-2 раз каждую неделю, либо кожа малыша начнет пересушиваться.
В самые первые два месяца для купания младенца хватит только чистой теплой воды. Попозже можно будет употреблять специальный шампунь. Нельзя протирать кожу малютки, требуется бережно подсушивать ее, нежно промокая полотенцем.

Как следует мыть лицо.
При помощи гигиенических платочков удалите чешуйки на лице и лбу и легонько очистите уголки глаз - по направлению к носу.
Как необходимо обстригать ноготки.
Стригите плавно, так чтобы ноготки не углублялись по кромкам. Уверенно придерживайте ручку крохи, пользуйтесь специальными щипчиками с слега кругловатыми концами, для того чтобы избежать повреждений.
Как следует натирать кожу кремом.
Эту процедуру не требуется совершать по прошествии каждого купания. Но каждый раз перед выходом на улицу, преимущественно в теплую (даже зимой) или морозную погоду. Употребляйте лишь назначенными кремами для детей.
Как следует причесывать ребенка.
Мягкой щеточкой гладьте по головке - это приятно и безволосым малышам. Легкое поглаживание увеличивает приток крови к головке и стимулирует нервные окончания ребенка. Не нужно убирать корки - это так называемый млечный струп. Когда придет время они отвалятся сами.
Как правильно ухаживать за ушами.
Уши осмотрительно протирайте слегка смоченной ваткой, накрученной на палочку.
Как полагается массировать щеки.
Вашими теплыми пальцами разравнивайте щечки младенца ото рта к подбородку. Данная процедура ускоряет и релаксирует развитие нервной системы и головного мозга малыша. Прекратите массаж, если малышу начинает это раздражать.