Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Первая стрижка: как подстричь годовалого малыша

Первая стрижка: как подстричь годовалого малыша

Жаркие споры с друзьями и родственниками закончены, и вы все-таки решили подстричь своего малыша в годик. Как это сделать с минимальными потерями: без истерики ребенка и ваших трясущихся рук?
Лучше всего стричь дома, в привычной для малыша обстановке, еще лучше, если парикмахер ваш хороший знакомый(ая), ну а бабушка-парикмахер – совсем идеальный вариант
Выберите время. Ребенок должен быть в хорошем расположении духа: отдохнувший и сытый. Желательно, чтобы и естественные надобности не беспокоили его в самый ответственный момент.
В радиусе нескольких метров от предполагаемого места стрижки уберите все поверхности, с которых трудно будет убрать волос, а лучше подготовьтесь к тому, что заходов будет несколько, и, в перерывах, ваше местами остриженное чадо может оказаться в любой части квартиры. Так что пылесос вам в помощь…
Укрыть ребенка попоной будет проблематично: дети нервничают и стаскивают ее, поэтому продумайте наряд, который по завершении процедуры будет отправлен в стирку.
Приготовьте самые любимые игрушки и книжки, отвлекайте всеми силами. Тут добавить больше нечего.
Если решили брить наголо – используйте машинку с минимальным уровнем шума.
Не давайте сладости, волосы имеют свойство оказываться повсюду.
Поддерживайте ребенка ласковыми словами и сами старайтесь не нервничать.
Купание с новой прической обязательно, иначе все будет колоться и чесаться.
Конечно же, сохраните трогательное напоминание о детстве, самый длинный локон, в отельном конвертике, указав дату.
Если звезды как-то не сходятся или вы не уверены, что все пройдет благополучно – не рискуйте. Задумайтесь, если кроха устанет и расплачется, то стрижку все равно придется завершить. Готовы ли вы к этому?
Нервная система дороже самой пышной шевелюры. Да и верить ли в придание о том, что волосы станут лучше, каждый решает сам…