Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Развивающие игры для пятимесячного ребёнка

Развивающие игры для пятимесячного ребёнка

Потряси колечко. Для этого упражнения вам понадобится: два ярких гладких кольца разного цвета, к которым нужно прикрепить маленькие колокольчики. Или прикрепите шарик-погремушку к кольцу. Положите малыша на спину и показывайте ему колечко, встряхивая его, чтобы оно издавало звуки. Далее легонько разожмите пальцы ребёнка и вложите ему в ладонь кольцо, между большим пальцем и четырьмя другими пальчиками. Придерживайте руку малыша и потрясите колечко. При этом приговаривайте: «Колокольчик звенит – динь-динь». Когда вы уже убедились, что ребёнок сам держит предмет, медленно уберите свою руку, чтобы он мог сам действовать. Затем возьмите другое кольцо и вложите в другую ручку.
Ухвати колечко. Возьмите кольцо и ленту для подвешивания. Повесьте кольцо с помощью ленты над грудью ребёнка, на высоте 10-15 сантиметров от него. Сначала подведите кольцо к руке ребёнка и коснитесь им её. Потом отодвиньте кольцо, чтобы у ребёнка возникло желание снова его схватить. Если сразу у него этого не получается, то поучите его. Помогите своей рукой ухватиться за кольцо, а потом встряхнуть его.
Наберитесь терпения, скоро ваш ребенок будет осваивать вместе с вами классические аркадные Флэш игры!
Какие разные игрушки. Приготовьте разнообразные игрушки для подвешивания. Малыш лежит на спине, а вы поочерёдно вкладываете ему в руку разные предметы, которые отличаются по форме, цвету, фактуре, весу. Внятно называйте эти предметы: «Ку-у-бик», «Ша-а-рик» и так далее. Затем повесьте одну игрушку над кроваткой и дайте ребёнку самому ухватиться за неё и пощупать её. Если с первого раза не получается это сделать, то помогите ему, поучите. Повторите данные упражнения, когда малыш лежит на животе, чтобы он учился брать предметы из разных положений.
Перевернись и схвати. Вам понадобится какая-нибудь музыкальная игрушка (погремушка, бубен или колокольчик) и небольшая картонная ширмочка. Положите малыша на спину и встаньте сбоку от него. Закройте колокольчик ширмочкой и несколько раз встряхните его, чтобы он зазвенел, пока ребёнок не повернёт голову и не начнёт искать, откуда звон. Далее уберите ширму и поднесите колокольчик к ручке младенца, но не давайте ухватиться ему, пока он не перевернётся на животик. Если у него ещё не получается перевернуться, помогите ему слегка. Повторите данное упражнение, но уже в другую сторону.
Ухвати ленточку. Для этого упражнения возьмите ленточку длиной около 20сантиметров и шнурок. С завязанными на нём узелками. К концам шнурка и ленточки прикрепите маленькие колокольчики или погремушки. Держите вертикально ленточку перед лежащим на спине ребёнком. Он должен самостоятельно или с вашей помощью ухватиться за неё. Когда малыш возьмёт ленточку в кулачок, немного потяните за неё, чтобы он мог её пощупать. Затем дайте схватить ребёнку ленточку уже в горизонтальном положении. То же самое проделайте со шнурком, чтобы малыш изучил другой вид поверхности.