Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Ребенок до года -> Основные причины плача новорожденных

Основные причины плача новорожденных

Для новорожденного ребенка плач – это единственная возможность выразить свои потребности. Малыш первых месяцев жизни не может просто капризничать, и не всегда нужно давать ему плакать. Для нормального психического развития ребенка очень важно сформировать чувство защищенности, сознание того, что мама рядом, и может придти на помощь.
Одной из причин плача новорожденного может быть голод. Ребенок плачет требовательно, и пытается найти грудь. Даже если не пришло время кормления, возьмите малыша из кроватки и покормите его. Детские врачи рекомендуют первый месяц жизни малыша практиковать кормление по требованию. Ребенок, девять месяцев находящийся в утробе матери и слышащий биение ее сердца, попав в новый и непонятный для него мир, испытывает дискомфорт. Поэтому педиатры рекомендуют чаще прикладывать ребенка к груди, что бы он мог слышать биение сердца, чувствовать ваш запах, и ощущать себя в тепле и безопасности.
Детей первых месяцев жизни часто беспокоят кишечные колики, так как их пищеварительная система еще не достаточно созрела. Такова особенность организма новорожденных. В этом случае ребенок громко плачет и сучит ножками. Что бы облегчить страдания малыша, положите ему на животик теплую пеленку; помассируйте животик по часовой стрелке, слегка нажимая на него ладонью; сгибайте ножки малыша в коленях и осторожно прижимайте к животику.
Если ребенок начинает плакать во время кормления, возможно во время сосания в его пищевод попало немного воздуха. Такое часто случается, если ребенок не совсем плотно захватил грудь. Прервите кормление и подержите малыша «столбиком», пока не выйдет лишний воздух.
Причиной плача новорожденного ребенка может быть переохлаждение. Система их кровообращение еще недостаточно развита, что приводит к быстрому охлаждению. Ребенок может пронзительно плакать и даже икать. Поэтому, что бы предупредить переохлаждение, на новорожденных рекомендуют надевать теплые носочки и рукавички. Из-за несовершенства кровеносной системы новорожденные так же быстро могут перегреться. Поэтому очень важно следить за температурой в комнате, где стоит кроватка ребенка. Она не должна превышать 22 градуса.
Плач ребенком может служить сигналом о том, что он мокрый. Даже подгузник не может обеспечить полного комфорта в данной ситуации. Так же, слишком тугое пеленание может стать причиной дискомфорта и вызывать плач малыша.
Часто бывает, что ребенок начинает плакать по вечерам в одно и то же время. Для детей характерно таким способом выражать свою усталость, снимать накопившееся за весь день нервное напряжение. В таких случаях плач может служить эмоциональной разрядкой, которая помогает избегать стрессов.
Ребенок очень чутко реагирует на ваше настроение. Пред тем как подойти к плачущему малышу успокойтесь, возьмите себя в руки, дайте почувствовать ребенку вашу любовь и заботу.