Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> От 3 до 7 лет -> Отдавать ли ребёнка в детский сад

Отдавать ли ребёнка в детский сад

Декретный отпуск закончился, и вы собираетесь выходить на работу. Естественным становится вопрос – отдавать ли ребёнка в детский сад. Знакомые и соседи наперебой советуют кто – что. Кто-то ругает детские сады и рекомендует держать ребёнка дома до самой школы. Кто-то, наоборот считает, что польза от них большая. Сколько людей - столько и мнений. Так что же делать вам? Сидеть дома ещё несколько лет и заниматься воспитанием ребёнка и домашним хозяйством, или же продолжить карьеру?
Вопрос конечно неоднозначный. Во всём есть своя польза и свой вред, и только вы можете решить, что действительно важнее.
В случае если ребёнок болезненный и требует повышенного внимания, вам, наверное, всё-таки придётся ещё какое-то время посвятить заботам о нем. Если только ваша работа не является слишком перспективной. В таком случае, лучше посоветоваться с бабушками, возможно, кто-то из них возьмётся заменить вас в рабочие часы. Или же нанять няню, желательно с медицинским образованием. Сейчас очень много нянь имеют довольно внушительные дипломы. Возможно, что няня будет даже выполнять функцию педагога и подготовит ребёнка к школе, частные сады - тоже выход.
Если вы решили сами заботиться о малыше до школы, советуем всё же с определённого возраста записать его в “Школу раннего развития ребёнка”. Сделать это нужно хотя бы для того, чтобы привить ему навыки общения со сверстниками. Потому, что без такого общения ребёнок может неуютно себя почувствовать, придя в первый класс и столкнувшись с довольно простыми школьными правилами. Чтобы этого не произошло ребёнку необходимо систематическое общение со сверстниками. В такой среде он будет пытаться решать некоторые вопросы самостоятельно без помощи родителей. А это поможет не растеряться, когда он попадёт в обычную школу.
Если же ребёнок здоров и не имеет никаких, особых противопоказаний, то по сути ничто не мешает оформить его в детское учреждение. Здесь он получит и полноценную предшкольную подготовку, научится общаться как с детьми, так и с взрослыми. Ну и конечно под присмотром профессионалов, ребёнок может развиться в какой-то конкретной области. Не стоит говорить уже о праздничных утренниках, занятиях физкультурой и с логопедом. Всё это вносит некоторое разнообразие и благотворно влияет на развитие ребёнка.
Как бы вы не поступили, помните о главном, ваш выбор не должен быть ущербным для вашего ребёнка.