Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> От 3 до 7 лет -> Нравственное развитие в дошкольном возрасте (от трёх до семи).

Нравственное развитие в дошкольном возрасте (от трёх до семи).

В этом возрасте создаются наиболее благоприятные условия для нравственного развития ребёнка. Так что можете продолжать дальше забивать детям голову, они ничего не скажут, они привыкли. На первый план детишки-дошкольники выдвигают отношения между людьми и смысл их труда. А в чём смысл труда: утром - чай, днём - обед, вечером - рабочий день закончен; зарплату задерживают на три месяца, прошлого года.

Ну, а отношения между людьми могут просто служить практическим пособием для нравственного развития детишек. Стоит с утра проехаться малышу в автобусе, до детского сада, на утренней прогулке послушать дворника, убирающего детские участки, а вечером уставших родителей, чтобы понять, как разнообразны человеческие отношения.
В этом возрасте дети любят слушать музыку, и могут попросить узнать где скачать песни дарын мубаров или что то другое.

Ребёнок учится добровольно следовать нормам морали, хотя многим приходится и жертвовать. Ведь нарушается личная выгода.

Одним из самых отрицательных качеств у дошкольника считается жадность. Ведь главная причина детских конфликтов состоит в том, что каждый хочет заиметь привлекательный для себя предмет (куда там философам со своими моральными ценностями).

По этому, если Вы где-то прячете вишнёвое варенье и пакет сладких конфет, то малыш назовет Вас "жадиной", а что ещё хуже вспомнит и о страшной "говядине". Чтобы не конфликтовать, быстренько, расскажите ребёночку, что совсем не от него Вы прятали, а от гостей, которые очень часто любят захаживать, хотя никто их и не приглашает вовсе.

Что надо знать о нравственном воспитании дошкольников:

У ребёнка появляются свои нормы морали. Если Вы с детства его нравственно воспитывали, то держитесь. Любой промах с Вашей стороны дорого обойдётся. (Будьте мужественны, если даже за минуту до Вашей остановки, малыш на весь автобус будет кричать, что Вы нарушили все нормы морали не заплатив за проезд.)
Во многом ребёнок оценивает и свои поступки. (Если он насыпал рыбкам "Вискас" в аквариум, то переживать он будет даже не из-за неизбежного угла, а лишь по тому, что "рыбку жалко".)


Да трудна наука, но зато, какой будет результат!