Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Воспитание и развитие ребенка -> Сон и ребенок

Сон и ребенок

Все родители знают, что хороший и здоровый сон очень важен для детей. Однако, занятия в школе, график работы родителей и домашняя работа могут повлиять на количество и качество сна ребенка.

Учитывая школьный график и домашние задания, ребенка вряд ли можно будет уложить спать в 6 или 7 часов вечера. Исследования ученых показали, что ребенку необходим сон длительностью 9-10 часов. Уложив, в свою очередь, ребенка в 9 часов спать, вы обеспечите ему время для отдыха и просмотра мультиков, домашнего задания, уборки и вечерней прогулки.

Для учеников младших классов и детей детских садов особенно важно получать полноценный сон, ведь в этот период их организм растет и развивается. Нехватка сна может отразиться на умственном развитии, характере и поведении ребенка. Дети, получающие от 5-7 часов сна, отстают по учебе и значительно чаще приходят в упадок сил.

Вот несколько подсказок, касательно детского сна и отдыха в период роста и развития организма.

Ограничьте время игры на электронных стимуляторах. Не позволяйте своему ребенку играть на компьютере или смотреть телевизор, по крайней мере, за час-два до сна. Эти действия могут плохо повлиять на сон ребенка и вызвать нервное расстройство. Займитесь с ребенком йогой!

Спальная комната ребенка должна быть удобной и чистой. Рекомендуется делать влажную уборку через день или два. Днем должен хорошо проникать свет, а ночью необходимо, чтобы были зашторены окна, и в помещении было тихо и свежо.

Детям школьного и дошкольного возраста строго запрещен кофеин. И, если чашка кофе на завтрак не будет большой бедой, то на ночь кофе пить категорически не рекомендуется – ребенок будет гиперактивным и не сможет долго уснуть. Обращайте внимание на содержание кофеина в других продуктах, кроме кофе и постарайтесь сократить их потребление вашим ребенком.

Наблюдайте за своим ребенком и определите, сколько часов сна ему необходимы. Это зависит от индивидуальных потребностей. Если некоторым детям хватает 8-9 часов, то другие нуждаются в твердых 10-12 часах сна. Во время болезни или тяжелого учебного графика ребенку требуется на пару часов больше сна.