Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Воспитание и развитие ребенка -> Обучение мытью рук у детей может быть легким

Обучение мытью рук у детей может быть легким

По мнению врачей, регулярное мытье рук помогает вдвое сократить количество пищевых отравлений и уменьшить на одну треть число вирусных инфекций. О важности гигиены рук у детей, вероятно, не нужно убеждать ни одну мать. Но как стимулировать детей?

Остерегайтесь бактерий

Весной и летом дети проводят время в основном на детской площадке либо на футбольном поле, а также в песочнице. Поэтому особенно важно взять на себя заботу по регулярному мытью рук. Врачи рекомендуют, мыть руки хотя бы по несколько раз в день, а именно, перед едой, и также каждый раз после посещения туалета - полминуты под теплой проточной водой с мылом. Эксперты считают, что надлежащее соблюдение гигиены рук помогает сократить вдвое количество пищевых отравлений, а число вирусных инфекций на треть. ЮНИСЕФ, в свою очередь, утверждает, что мытье рук с мылом - привычка, которая может спасти жизнь. Хорошая гигиена уменьшает более чем на 40 процентов вероятность кишечных расстройств и на четверть респираторных инфекций.

Мытье рук - первые шаги

Воспитание правильного поведения должно начинаться с самого раннего возраста. На самом деле, первые уроки как мыть руки мы можем начинать давать ребенку, когда малышу исполнится 1,5 года. Эта такая вполне тривиальная задача для нас, для нашего малыша будет вначале очень сложной.

С помощью современных кранов намного проще и удобнее научить детей мыть руки, чем обучая их на классическом двухрычаговом смесителе. Ребенок сможет уделять больше внимания технике мытья, и не сконцентрироваться на открытии кранов для получения воды оптимальной теплой температуры и выключении воды. Наиболее удобным решением для малышей являются бесконтактные смесители, которые подают воду сразу же, когда вы подносите руки под кран.

Во время первого урока, вы также должны мыть руки, время от времени, побуждая ребенка, что он должен делать.

Врачи рекомендуют мыть руки в течение 20-30 секунд под проточной водой с мылом. У детей, однако, это занимает значительно больше времени, и не только по причине их первоначальной неловкости, но и любви к брызгам воды.