Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Роды -> Дыхание в родах

Дыхание в родах

Почему дыханию в родах придается такое большое значение? Потому что дыхание – один из самых древних, самых эффективных и безопасных методов облегчения естественных родов. Чем дыхание может помочь роженице? Во-первых, оно помогает сконцентрироваться на схватки. Во-вторых, дыхание – способ переключить внимание с боли и направить свои силы на дыхание. В родах очень важно, чтобы ребенок получал достаточное количество кислорода, это напрямую отражается на его состоянии и способности активно преодолевать трудности. Кроме всего дышишь рефлекторно. На данный момент забудьте обо всем, что вас беспокоит, даже о том что вы хотели купить чай в Одессе , к примеру.
Тем не менее, задавая нашему дыханию определенный темп, ритм и глубину, можно существенно помочь себе в родах. Состояние ума и тела также тесно связано с тем, как мы дышим. Так что, изменяя темп дыхания, тем самым можно повлиять на свое самочувствие – физическое и эмоциональное. Надо ли заранее учиться правильному дыханию в родах? Есть такая точка зрения: «Врач мне скажет, что делать» и «Все равно в родах будет не до этого» или « Я там все забуду». Конечно, врач подскажет. Но полученные на занятиях и закрепленные на практике знания о том, как правильно дышать, успокаивают женщину на уровне подсознания. В этом-то и заключается главная задача осознанных родов: важно доверять своим ощущениям и применять навыки, полученные при практических занятиях. Одного лишь знания различных методик – не достаточно. Роды – бессознательный процесс, при этом знания, не закрепленные в памяти ощущений, скорее всего, окажутся бесполезными. Попробовав различные методики дыхания на практике до родов, уже при самых родах, необходимо пробовать все, и выбирать ту, что в данный момент помогает. Одинаковые ли рекомендации по дыханию на протяжении всех родов?
Нет, конечно! Динамика дыхания тесно связанна с динамикой родов. Главное, помнить несколько основных правил: во-первых, дыхание должно быть ритмичным и равномерным, чтобы у роженицы одинаковое количество кислорода и углекислого газа. Во-вторых, разный темп дыхания по-разному воздействует на состояние женщины. Замедленный темп – успокаивает и расслабляет, ускоренный темп – помогает собраться и получить дополнительную энергию. Разнообразие методик дыхания достаточно широко, ведь для каждых родов, разная методика. Как не надо дышать во время родов? Не нужно задерживать дыхание. Важно найти тот темп и глубину дыхания, которые приносят облегчение. Любая методика имеет определенный темп, ритм и соотношения глубины вдоха и выдоха. Что касается применения голоса, то здесь важно не переходить на крик и визг, которые вносят лишь напряжение, а пропевать звук на выдохе, как бы озвучивая дыхание это не как не навредит. Известное дыхание «собачкой», - в какой момент его применяют? Такое дыхание понадобится на момент особенно сильных ощущений на схватке и во время появления головы ребенка. Слушая акушерку, вы поймете, когда нужно дышать «собачкой», чтобы голова малыша появилась мягко. Дыхательные методики в родах нужны затем, чтобы правильно распределить свои силы в течение всех родов, поскольку рождение ребенка – ответственная и важная работа, которую природа доверила женщине. Надо ли тренироваться правильно, дышать до родов? Обязательно. Регулярно, понемножку, в определенное время, начиная и заканчивая занятие упражнениями на расслабление. В идеале, единственный орган, работающий в родах – матка, а все остальное тело должно быть расслаблено. Расслабившись, женщина может начать тренировать различные виды дыхания. Так как схватка – довольно болезненные ощущения, можно попробовать спровоцировать их на запястье. Для этого попросить кого-нибудь сильно сжать запястье, а самой отслеживать ритм дыхания, чтобы он не сбивался, несмотря на боль. Задача тренировок – найти самое комфортное ощущение при любом из видов дыхания. Такой опыт позволит в родах не растеряться, и тогда правильное дыхание само придет к вам. Можно тренировать ритмичное дыхание, поднимаясь по лестнице. По большому счету, каждая женщина в родах изобретает свою методику. Так что желательно попробовать все, знать обо всем, а уж в родах – обязательно что-нибудь пригодится.