Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Роды -> Как грамотно подготовиться к родам

Как грамотно подготовиться к родам

Если вы хотите, чтобы роды прошли отлично, нужно тщательно произвести предварительную подготовку, она поможет избежать очень сильных болей и травм, возникающих во время естественных родов, которые не будут сопровождаться хирургическим вмешательством.
Немаловажно уделить внимание психологической подготовке роженицы, так как чем больший страх испытывает будущая мама, тем болезненнее, тяжелее могут оказаться её роды. Желательно за несколько месяцев до родов озаботиться выбором клиники и доктора. Отменная больница, высококвалифицированный, опытный врач и медперсонал, уверенность в безопасности, собственной и будущего ребёнка – все это крайне важно, как во избежание очень сильного стресса во время родов, так и для облегчения процесса появления малыша на свет. Думайте о своем здоровье , курение при беременности - не допустимо!
Также необходимо обдумать и определиться хочется ли вам, чтобы кто-то из близких был с вами при родах.
Тщательно изучите, как происходит процесс рождения, по возможности задайте вопросы собственному доктору. Это весьма важный нюанс психологической подготовки, которым не стоит пренебрегать: вам нужно точно знать, что непосредственно вас ожидает и не пугаться этого.
Существуют специальные комплексы занятий для будущих мам, направленные на обучение правильному настрою, дыханию и другим тонкостям, которые призваны обеспечить удачные роды. Обязательно делайте рекомендуемые упражнения.
Так упражнения для мышц области пресса рекомендуется начинать делать тогда, когда вы еще только планируете беременность, ведь чем крепче пресс, тем проще и легче проходит процесс родов. Во время же беременности такие упражнения уже не очень уместны, но их можно поменять на специальные упражнения для беременных. Например, такие.
Ноги на ширину плеч, колени присогнуты, вращаем бедрами. Достаточно десяти вращений, поочередно, по и против часовой стрелки.
Присаживаемся на корточки, разводим колени, упирая в них локти, и опять же, поочередно напрягаем и расслабляем мышцы влагалища и ягодиц.
Встанем на четвереньки и чередуем прогибы спины вверх и вниз.
Всё! В заключении тренировки непременно полежите несколько минут, расслабляясь и прислушиваясь к своим ощущениям.
Уделите внимание подготовке, не пренебрегайте кажущимися мелочами, не бойтесь, и роды пройдут благополучно!