Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Роды -> Несколько советов для облегчения схваток

Несколько советов для облегчения схваток

К процессу родов, такому сложному и ответственному, каждая будущая мама может подготовить себя сама, ведь только женщина сама по-настоящему знает свой характер и порог чувствительности.

Открытие шейки матки происходит с сопровождением сокращения стенок матки, которое мы и называем схватками. Очень помогает при болевых схватках правильное дыхание, которому так часто учат на курсах и которое так трудно вспомнить, когда боль накатывает волной. Поэтому можно попробовать более простой метод: как только чувствуете, что схватка вот-вот начнется, начинайте считать от одного и пока не закончится схватка.

Можно считать даже очень громким голосом, само ведение счета мешает сконцентрироваться на боли и таким образом дает облегчение, и по мере того как счет будет увеличиваться, вы будете знать, что скоро ваш малыш появится на свет. Так же можно сконцентрировать свое внимание на одном предмете, например, за окном и произносить протяжную букву "а-а-а-а", не отводя с него глаз и представляя, как звук летит к этому предмету.

Процесс родов сам по себе занимает немного времени, но требует самых больших усилий и правильного поведения. При схватке и команде врача "тужиться" ни в коем случае не пытайтесь удерживать потуги в страхе перед повреждениями, этим вы можете навредить ребенку и себе. Какую бы позу для родов вы ни выбрали, основным правилом будет - во всем слушать врача. И тогда вы очень скоро увидите своего малыша!

Недавно обнаружила замечательный сайт для женщин, где очень теплое общение между форумчанками. Девчата.ком это сайт, на котором на форуме в женском сообществе можно найти кучу полезных идей и различных рецептов. Девчата, присоединяйтесь к нам на форуме!