Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Женское здоровье -> Лечение простуды без таблеток

Лечение простуды без таблеток

Все мы прекрасно знаем, что предупредить болезнь легче, чем лечить. Это же относится и к простудным заболеваниям. Больше всего люди болеют поздней осенью-зимой, когда высока вероятность переохлаждения и в период эпидемий вирусов, типа гриппа. И весной, когда организм ослаблен после зимы. В период авитаминоза, когда прошлогодний урожай уже закончился, а новые витамины ещё не выросли, люди также много болеют. Но организму можно помочь. И для этого не обязательно пить таблетки. Есть натуральные травы и продукты, которые помогут преодолеть простуду.
Во-первых, это травяные чаи. Липовый цвет, малина, черная смородина, ромашка. Их можно чередовать, смешивать, добавлять мед и лимон. И, кроме того, что полезно, ещё и очень вкусно. Также это весьма если появился кашель во время беременности , а его надо лечить так, чтобы не навредить ребенку.
Отлично помогает при простудах и гриппе имбирный чай. Готовится он просто: имбирь размером с большой палец очистить и натереть на мелкой терке, бросить в 1 литр кипящей воды, и варить на медленном огне, не накрывая крышкой, 7 минут. После чего процедить, добавить сок лимона и мед. Такой чай снижает температуру, облегчает дыхание, и если пить его постоянно, то за пару дней вы забудете о простуде вообще.
Чеснок и лук. Оба эти продукта содержат фитонциды, которые убивают все вредные микробы и вирусы. Можно есть, можно дышать парами, можно разводить маслом (желательно оливковым холодного отжима) и закапывать в нос. Такой вариант подходит и детям. Чтобы не использовать на малышах сосудосуживающие капли, которые, как известно, не лечат, а лишь убирают симптомы, попробуйте оливковое масло, настоянное на чесноке.
Если болит горло и есть кашель, то пить нужно настойку из корня алтея, особенно хорошо помогает детям. Чай из шалфея, ромашки, но не забывайте, что чай должен быть теплым, но не горячим. Полоскать горло морской солью, можно добавить капельку йода на стакан воды. Ингаляции с минеральной водой.
В квартире, можно использовать аромалампу. Масло чайного дерева, апельсина, лимона, бергамота, кедра убивает микробы и очищает воздух, которым вы дышите. Если нет лампы, то можно взять обычной воды, и добавив несколько капель масла в ложку соли, растворить в воде, и распылить по квартире, или сделать влажную уборку. Не забывайте, что воздух должен быть влажным.
И самое главное для профилактики любых заболеваний, это конечно, правильное питание. Меньше консервантов, красителей, сладостей, копченостей, мучного. И больше цельных и свежих продуктов, фруктов, овощей, натурального мяса и рыбы. В восточной медицине считается, что тело заболевает тогда, когда ему нужно очиститься. И значит, если не загрязнять свой организм, то и болеть не будет необходимости. Будьте здоровы!