Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Женское здоровье -> СИМПТОМЫ БЕСПЛОДИЯ. КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ

СИМПТОМЫ БЕСПЛОДИЯ. КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ

У каждой женщины наступает момент, когда она задумывается о рождение ребенка. Но не всегда простая процедура –зачать ребенка. И при всех стараниях у пар желанной беременности не наступает, и даже когда все методы и позы уже испробованы.
Бесплодие - тяжелый диагноз, и у пар которые ведут регулярную половую жизнь и не наступает беременность в течение одного или даже двух лет.
И что же такое бесплодие?
Когда не наступает беременность не употребляя контрацептивы, и не была использована контрацепция после родов – самый главный признак бесплодия. Однако часто его путают с многочисленными признаками бесплодия – разные проблемы организма, которые противодействуют нормальному зачатию.
Могут возникнуть разные причины- от реально заметных и которые принимают за бесплодие, до не ощутимых, которые не позволяют женщине познать радость материнства. Но имеются некоторые тревожные знаки, которые женщину наводят на мысль, что у нее не совсем в порядке детородная функция и ее побуждает обратиться к мед. специалистам за лечением и обследованием.
Бесплодие подразделяется на первичное и абсолютное – но чтобы женщина не делала естественным путем родить будет невозможно. В основном является причина – сложные аномалии строения матки, придатков их сильное недоразвитие или отсутствие.

Также существует вторичное бесплодие – это когда женщина была уже ранее беременной, временные проблемы организма, которые мешают забеременеть сейчас и с постоянным партнером.

1.Гормональные проблемы.

гормональное или Эндокринное бесплодие - более частая проблема. Обнаружить неполадки на гормональном фоне и сама женщина - при использование тестов на овуляцию, при измерении температуры.

При гормональном бесплодии нет признаков овуляции - графикмонотонен базальной температуры, тест- полоски для овуляции показывают отрицательное значение.

Как правило гормональные проблемы выражаются при нарушении менструаций – когда они нерегулярны, слишком обильные или очень скудные, могут возникать задержки, болезненны. Самое тяжелое гормональное расстройство – аменорея , когда менструация прекращается совсем.

2.Главные симптомы бесплодия.

Проявляются Эндокринные расстройства - активный рост волос на голенях и предплечьях, когда оволосение от лобка поднимается к пупку с переходом на бедра, а также волосы обильно растут. И это все признак избытка андрогенов.

Переизбыток гормонов проявляется как повышенную сальность и жирность кожи, себорею и угревую сыпь.

Инфекции

Зачастую женщины и мужчины, которые и сами не подозревают , что могут иметь «букет» инфекций, передаваемые половым путем.

Наибольше опасны скрытые инфекции, которые никак не проявляются или проявляются не значительно. Это уреаплазмы, цитомегаловирус и хламидиоз, вирусы герпеса(генитального) а также кандидоз (молочница) – и зачастую носителем этой инфекции становятся мужчины.
Они прогрессируют для воспаления половых путей и спаек в маточных трубах, и итоге зачатие становится просто невозможным.

При планированной беременности следует сдать кровь на анализ, мазок половых путей партнерам для исключения инфекций, которые передаются половым путем.


3.Проблемы со здоровьем

Также проблемой бесплодия могут возникнуть эндометриоз или аденомиоз - заболевание половой сферы.
Нарушить процесс зачатия могут миома, полипы внутри матки, сращения вследствие выскабливаний или ранних абортов или. Они могут проявлять себя в виде болезненной менструации , межменструальным мажущим кровотечением, выделения после полового акта. В таких случаях необходима терапия.

НО зачастую не всегда бесплодие – женская проблема. И мужчины могут быть основными «виновниками» планированной ненаступления беременности. Но они же до последнего сопротивляются и не идут к мед. специалистам и не признают что проблема может возникнуть в них, пока на них не на прешь, что у женщины нет проблем, допустим имеется ребенок от предыдущего брака и что ничего не болит.
А инфекции к мужчине пристают лучше они любят поплавать в водоеме – где возможно приобрел переохлаждения гениталий, или имеет вредные привычки, поэтому ему просто необходимо прийти к урологу и сдать анализ на спермограмму.

Но при всем при этом, бесплодие сегодня – еще не приговор. Большинство болезней лечатся успешно, оперируются и дальнейшем дают парам стать счастливыми родителями.