Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Женское здоровье -> Как убирать квартиру во время беременности

Как убирать квартиру во время беременности

Всем женщинам приходится заниматься уборкой квартиры. Но, если вы готовитесь стать мамой, то к процессу наведения порядка в жилище стоит подойти ответственно. Конечно, желательно, чтобы уборкой занимались другие члены семьи, но, если по каким-то причинам это невозможно, обратите внимание на наши советы.

Главное — во время уборки помещения не пользоваться химическими веществами, к которым относятся всевозможные чистящие средства. Поэтому чистку унитаза и раковин стоит переложить на будущего папу. Так вы обезопасите себя и ребенка от негативного воздействия агрессивных веществ.

Когда во время наведения порядка вам нужно будет что-то достать с верхней полки, обязательно воспользуйтесь лестницей или стулом. Тянуть руки вверх и запрокидывать голову опасно! Почаще отдыхайте: прервитесь на пять минут и поищите эхолот с gps в подарок любимому мужу в интернет-магазине. Такие пятиминутки должны быть регулярными — через каждые двадцать минут уборки.

Поднимая вещи с пола, не наклоняйтесь, а приседайте, согнув колени. При этом обратите внимание на то, чтобы спина оставалась ровной. Если приходится долгое время стоять на месте, например, при мытье посуды, обязательно переминайтесь с ноги на ногу, чтобы избежать застоя крови в нижних конечностях.

Конечно, желательно не поднимать тяжелые предметы самостоятельно, но если вы все же решились сделать это, то держите груз на уровне живота. В противном случае центр тяжести сместится вперед еще сильнее, и мышцы поясницы будут перенапрягаться.Мойте полы, используя швабру с длинной ручкой. Ползать на коленках с животом очень неудобно. Такие простые советы помогут вам убрать квартиру, не навредив собственному

здоровью.