Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> Простудные заболевания у детей

Простудные заболевания у детей

Простудные заболевания у малышей довольно распространенное явление, в особенности, если говорить о наступлении осенне-зимнего периода. Взрослые, переносят подобные заболевания немного легче, многие из них продолжают заниматься каждодневными делами, посещают институт или ходят на работу. Дети же не способны на такие «подвиги», их иммунитет еще не полностью развит и не так крепок, поэтому процесс простудного заболевания для них проходит, гораздо сложнее.
Если ваш кроха заболел, у него начала подниматься температура, возник кашель и появился насморк то родителям нельзя отпускать возникшую ситуацию на самотек. Детские заболевания без должного лечения не редко приводят к возникновению неприятных и не излечимых последствий.
Конечно, большинству взрослых хочется, чтобы их малыш болел как можно реже, а в идеале был всегда здоров. Ведь «пичканья» ребенка лекарственными препаратами, которые нарушают желудочно-кишечный тракт и оказывают влияние на развитие умственных и физических возможностей ребенка, не делают его крепче и здоровее. Так как же можно сделать так чтобы простуды обходили вашего ребенка стороной?
Главное, внимательно наблюдать за своим крохой и в случаи его заболевания не допустить халатного отношения, а сразу начинать активную борьбу, применяя в качестве «арсенала» народную медицину и фармацевтические средства.
Желательно сразу начать проводить стандартные процедуры. Такие как полоскание горла, вдыхание пара настоев лечебных трав с помощью ингалятора, обильное питье с фито чаями, все эти мероприятия облегчать состояние вашего ребенка. Можно с помощью эфирных или фармацевтических средств прогреть ноги крохе. Будет не лишним, если ребенок пропьет курсом иммуностимулирующие препараты, потому как именно иммунитет в «ответе» за проникновение болезнетворных вирусов и бактерий в организм ребенка.
Чтобы болеть как можно реже врачи педиатры рекомендуют проводить профилактику простудных заболеваний. Профилактика является одним из самых действенных способ в борьбе с простудами.
По сути, профилактика простуды в отношении ребенка не сильно отличается от профилактики заболеваний производимых взрослыми. Свежий воздух в виде каждодневных (в любую погоду) прогулок. Правильное питание, побольше витаминов и минералов в виде фруктов и овощей. Разумный подход в одевании вашего ребенка. Одевайте ребенка по сезону! Одевайте его как себя, плюс одна вещь. Зимой важно чтобы у малыша были тщательно закрыты уши, и шея. Обувь также должна быть по сезону, не допускайте, чтобы ножки ребенка были влажными.
Для детей очень полезны процедура закаливания! Закаливать ребенка необходимо постепенно, аккуратно и желательно с младенчества.
И на последок, в сезон простудных заболеваний по возможности избегайте сами и не позволяйте вашему ребенку оказываться во многолюдных местах. Ведь даже если ваш малыш здоровый, закаленный и крепкий не стоит лишний раз испытывать судьбу.